18 марта 2014 года — день, когда Крым и Севастополь официально вернулись в родную гавань (ВИДЕО)

18 марта 2014 года — день, когда Крым и Севастополь официально вернулись в родную гавань (ВИДЕО)


День, который вошёл в историю. Ровно девять лет назад, 18 марта 2014 года Крым и Севастополь официально стали российскими: в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве президент России Владимир Путин, руководство Крыма и мэр города Севастополя подписали судьбоносный договор. А за трансляцией этого события следили тысячи людей по всей стране. Конечно, и в нашем городе, в том числе и на площади Нахимова. Мы предлагаем вам ещё раз вспомнить эти радостные события.


Всего два дня прошло со времени проведения судьбоносного референдума. Крым и Севастополь уже знали, что они точно вместе с Россией и никуда с этого пути не свернут. Явка в Севастополе составила 89 с половиной процентов, в Крыму — 83. За вхождение в состав России высказались 95,6 процента жителей Севастополя и 96,77 процента — в Крыму.

С теплотой о событиях «Русской весны» вспоминает Сергей Колбин. Сенатор Российской Федерации тогда командовал севастопольским подразделением милиции «Беркут». Вместе со своими людьми ещё в 2013 году он находился в Киеве, принимал активное участие в борьбе с государственным вооруженным переворотом и разжиганием гражданской войны на Украине. В Севастополе сотрудников «Беркута» встречали как героев.

День подписания исторического соглашения Сергей Колбин как раз встречал на блокпосте, смотрел за трансляцией по телевизору. Вспоминает, как за два дня до этого объявлял подчинённым результаты референдума.

Сергей Колбин, сенатор РФ, в 2014 г. — командир роты милиции особого назначения «Беркут» УМВД Севастополя:

«Я никогда не забуду выражения лиц людей, которым мне довелось довести результаты голосования. Телевизор был только у меня, как у командира, на одном из захваченных постов ГИБДД. Я смотрел эту трансляцию и считал своим долгом вовремя и оперативно довести эту информацию до командиров, до личного состава. Это выражение лиц описать очень сложно. Может быть когда-нибудь какой-нибудь режиссёр типа Карена Шахназарова снимет об этом художественный фильм. Радость, блеск в глазах. Радовались и сигналили фарами даже водители многотонных грузовиков, которые со стороны Украины въезжали на Крымский полуостров».

А вот другой активный участник событий «Русской весны», Евгений Репенков тогда обеспечивал правопорядок непосредственно в Севастополе. Он входил в общественную организацию «Самооборона» «Севастополь без фашизма». Признаётся: никогда не думал, что вместе с другими севастопольцами изменит ход современной истории. Каждый день все участники общественной организации были на своём посту.

Евгений Репенков, президент детско-юношеской футбольной лиги севастополя, в 2014 г. — участник ОО «Самооборона. Севастополь без фашизма»:

«Восемнадцатого такой душевный подъём какой-то был, хороший, душевный праздник. Правда должна побеждать. Добро должно побеждать. То, что нас Россия приняла, Бог вот. До этого никогда не видел, хотя много ходил на выборы всевозможные — общее состояние людей. Вот такой подъём какой-то. Дедушку запомнил, такой старенький-старенький. «Дидусь, да мы тебя привезли, сказал бы». «Я должен сам прийти своими ногами».

А на плечи Ларисы Мельник в 2014 году легла организация всех культурно-массовых мероприятий в Севастополе в дни Русской весны.

Она же входила и в инициативную группу по проведению митинга народной воли 23 февраля, а также - в оргкомитет по подготовке и проведению референдума. Она твёрдо уверена: у Севастополя и Крыма в этот момент был только один путь — домой в Россию.

Лариса Мельник, руководитель регионального исполкома ОНФ России, в 2014 г. — член оргкомитета по подготовке и проведению референдума:

«Севастополь был, есть и я надеюсь, будет глубоко российским городом. Выбора у нас, в принципе, никакого и не было. Люди здесь всегда стремились в Россию, и тот факт, что Севастополь был передан Украине, как-то это воспринимали спокойно, потому что это была одна страна, Советский Союз. Но как только не стало Советского Союза, я это знаю, потому что общалась тогда со многими, жители Севастополя открыто стали говорить о том, что никакой Украины, нужно возвращаться домой, в Россию».

А после того, как Севастополь и Крым свою позицию на референдуме высказали, оставалось одно — войти в состав Российской Федерации официально.

Делегация из нашего города и из Крыма направилась в Москву на подписание исторического соглашения. Команду города-героя возглавил народный мэр Алексей Чалый, Крым представляли будущий Глава Республики Сергей Аксёнов и председатель Госсовета Владимир Константинов. Кадры с трансляции из Георгиевского зала Кремля облетели, без преувеличения, весь мир.

«Севастополь — город-легенда, город великой судьбы, город-крепость, Родина русского Черноморского флота».

Эти слова Президента и есть ответ на вопрос, почему глава государства так любит наш город и оказывает ему особое внимание.

Святослав Данилов, корреспондент:

«Трансляцию обращения президента Владимира Путина и подписания исторического договора о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации смотрели тысячи севастопольцев. В самом центре города, на площади Нахимова установили огромный экран, где люди все вместе могли наблюдать за этими радостными событиями».

К часу дня 18 марта на площадь Нахимова со всего Севастополя стали съезжаться тысячи людей. В этот день Севастополь, а особенно его центр облачился в цвета российского триколора. Трансляцию могли посмотреть и дома. Но ведь совсем другое дело увидеть исторические кадры всем вместе, на центральной площади города, в едином порыве ликования и радости.

Опрос:

«Именно здесь, вместе со всеми севастопольцами, я хочу увидеть и услышать всё то, что скажет Владимир Владимирович Путин».

«Хотим выразить солидарность, дома не сидеть, а прийти к народу. Со всеми вместе послушать».

«Поддержать Путина нашего. И спасибо. Слава и хвала ему».

Кульминационный момент и последовавший за ним один из самых знаменитых эпизодов в новейшей истории нашей страны — подписание договора, а затем рукопожатие главных действующих лиц.

К девятой годовщине воссоединения Крым и Севастополь уверенно стоят на ногах. Построены ключевые объекты новой транспортной и энергетической инфраструктуры: Крымский мост, новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта «Симферополь», мост энергетический и новые электростанции — Таврическая и Балаклавская. Уже в этом году закончат стройку главной транспортной артерии Крыма — трассы «Таврида». Кстати, высказывание президента, которое он сделал девять лет назад, особенно актуально сейчас.

«На Украине живут и будут жить миллионы русских людей, русскоязычных граждан. И Россия всегда будет защищать их интересы: политическими, дипломатическими, правовыми средствами».

Возврат к списку