15 сентября: есть повод…

15 сентября: есть повод…


С 15 по 17 сентября в России проходит один из самых масштабных экологических праздников — Российские дни леса. К этому времени традиционно приурочены массовые лесопосадки и природоохранные акции в защиту леса. В России идея коллективной посадки лесов (в основном, силами школьников) возникла в последнее десятилетие 19 века. Активистом в этом деле стал лесовод Митрофан Туpский. В 1894 году по его инициативе управление народных училищ Юго-Западного края издало циpкуляp «О посадке деревьев учениками народных школ на принадлежащей училищам земле».
15 сентября: есть повод…

Неофициальный профессиональный праздник 15 сентября отмечают работники санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. Не имея своего официально утвержденного профессионального праздника, работники СЭС отмечают его в День образования санитарно-эпидемиологической службы. Произошло это событие 15 сентября 1922 года.

Сегодня этот орган называется Роспотребнадзор или Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Название службы указывает на те задачи, которые ставит перед ней государство. К ним относится мониторинг, надзор и контроль в области санитарной гигиены, эпидемической обстановки, профилактические мероприятия по предупреждению эпидемий и вирусных заболеваний, а также защита прав потребителей.

15 сентября 1922 года вышел Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О санитарных органах Республики». Эта дата и считается Днме Рождения санитарно-эпидемиологической службы России.

Также сегодня отмечается День демократии в мире. Новый праздник отмечается по инициативе ООН с целью обратить внимание всех людей мира к демократии в своей стране. Раньше в этот день отмечалась годовщина проведение конференции новых демократий, само слово означает «народ» и «власть» — объединение двух слов, означающее коллективное принятие решений.

Основание для принятия решения - свободное волеизъявления каждого гражданина своей страны. В современном развитом обществе демократия считается универсальной ценностью. В этот день различные организации проводят встречи, круглые столы, семинары и конференции, распространяют газеты, брошюры, листовки.

15 сентября 1971 года организована первая акция экологов против ядерных испытаний — этот день считается днем создания (днем начала деятельности) Международной экологической организации «Гринпис».

1821 год — Гватемала, Гондурас, Коста-Рика и Сальвадор (бывшие испанские колонии) провозгласили независимость.

1916 год — прорыв в методах ведения боевых действий: англичане впервые применили танки, случилось это в битве на Сомме (Первая мировая война).

1917 год — вышел в тираж первый номер журнала Форбс (ведущее экономическое издание в мире, общая аудитория около 5 млн человек по всему миру, журнал славится составлением различных рейтингов).

1930 год — карточная игра бридж (единственная из карточных игр, признанная в качестве вида спорта) выходит на международный уровень.

Возврат к списку