12 международных наблюдателей посетили четыре избирательных участка в Севастополе (ВИДЕО)

12 международных наблюдателей посетили четыре избирательных участка в Севастополе (ВИДЕО)


12 международных наблюдателей посетили все четыре избирательных участка в Севастополе. Среди них — представители общественных организаций, независимые журналисты и даже представители политических движений в своих странах. Какие выводы сделали эксперты по итогу визита?


Международные наблюдатели лично убедились — доступ на избирательные участки свободный, люди голосуют тайно. Но выбором своим охотно делятся, еле сдерживая слёзы.
Эксперты подробно изучили процесс голосования на референдумах. Главная миссия международных наблюдателей — дать беспристрастную оценку процессу голосования. В делегации есть представители из Бразилии, Франции, ЮАР, Италии и США.

Вайт Рид, международный наблюдатель (США):

«Референдум — это фундаментальная ценность в любой государственной системе, тут, в Севастополе и в Крыму, мы видим, что люди хотят стать частью Российской Федерации, и скоро мы увидим эти результаты. Люди хотят стать частью того государства, которое будет заботиться об их здоровье, защитит их от артиллеристских ударов».

Сергей Лущ, международный наблюдатель (Беларусь):

«Прежде всего коллег интересуют и вопросы безопасности, потому что мы понимаем, какая сейчас непростая ситуация, спрашиваем — есть ли провокации, знаем, что прецеденты существуют, есть и буллинг, и угрозы, и по телефону членам избирательных комиссий, это, конечно, вызывает обеспокоенность».

Наталья Кирюхина, член общественной палаты Севастополя:

«Присутствует свобода волеизъявления, самое главное, и мы абсолютно точно уверены, что есть тайна волеизъявления, то есть кабинки все закрываются. Каждый житель освобожденной территории ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской имеет возможность в эти дни голосования прийти и сделать свой выбор, отдать свой голос — сделать то, что они не могли сделать все эти 8 лет».

Кроме того, с представителями разных стран могли пообщаться участники референдумов. Люди просили, чтобы жители Европы услышали голос Донбасса и приняли их выбор.

Андре Мишель Клод Шанклю, международный наблюдатель (Франция):

«Наше французское правительство находится под другим правительством — оно не суверенно. Наше французское правительство транслирует голос правительства Америки, а СМИ вещают пропаганду практически круглосуточно».

Энрике Домингес, международный наблюдатель (Бразилия):

«Я из Бразилии, но к сожалению, не слежу за новостями, но убеждён, что люди в Бразилии следят за ситуацией между Украиной и Россией, и поддерживают право людей на самоопределение по всему миру».

По итогам осмотра всех четырех избирательных участков наблюдатели из разных стран сделали вывод, что процесс организован на высоком уровне и отвечает международным требованиям. Теперь все вместе будут ждать результатов референдума.

Возврат к списку