12 июля: есть повод...

12 июля: есть повод...


Ежегодно во второе воскресенье июля в некоторых странах, в том числе и в России, отмечается профессиональный праздник — День рыбака. В России этот праздник официально отмечается с 1980 года, будучи одним из любимых летних праздников как самих рыбаков — особого братства, которое объединяет людей разных возрастов и занятий, — так и людей, никогда не державших удочку.
12 июля: есть повод...

В этот день можно поздравить всех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также всех, для кого рыбалка — спорт, хобби, особенное состояние души, способ слияния с природой. Традиционно к этому дню приурочено проведение множества интересных и развлекательных мероприятий, посвященных рыболовству.

Также во второе воскресенье июля в России отмечается профессиональный праздник работников почтовой связи — День российской почты, установленный указом президента РФ № 944 от 16 мая 1994 года. Упоминания о почте встречаются в письменных памятниках тысячелетней давности, однако, государственная регулярная почтовая связь России ведёт своё начало с реформ Петра Великого.

В современной России услуги почты предоставляются в более чем 40 тысячах отделений почтовой связи. Для перевозки почты используется свыше 450 почтовых вагонов, около 17 тысяч машин, более 360 авиарейсов. Почтовики России ежегодно принимают, обрабатывают и доставляют более 2,5 миллиарда писем и около 140 миллионов посылок, а также более одного миллиарда экземпляров печатных изданий для 20 миллионов подписчиков. Объём транзакций, которые проходят через «Почту России» (пенсии, платежи и переводы), составляет 3,5 триллиона рублей в год.  

12 июля, в день памяти Святой Вероники, все любители и профессионалы фотодела отмечают как День фотографа. Праздник связан с легендой, согласно которой преданный и осужденный на мученическую смерть Иисус Христос шел на гору Голгофу, неся крест на распятие. Шествие окружала толпа, Вероника слилась с людским морем и следовала за Христом. Когда изможденный Иисус пал под тяжестью креста, Вероника, сжалившись над ним, напоила его водой и дала ему платок, чтобы утереть пот с лица. Вернувшись домой, Вероника обнаружила, что на ткани запечатлелся святой лик Спасителя. Этот плат святой Вероники со временем попал в Рим и стал здесь известным под именем Нерукотворного образа...

Православная церковь отмечает 12 июля День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в этот день завершается Петров пост.

День Петра и Павла является серединой лета, именно в этот период начинались работы по подготовке к осеннему периоду. В этот день обращали особое внимание на погоду, считалось, что если в Петров день светит солнце, то до конца лета будет тепло и сухо.

На Руси святым апостолам молились об исцелении от горячки и лихорадки. Святого Петра просили помочь в рыбной ловле. Апостол Павел, по народным поверьям, представлялся людям более грозным святым, он мог управлять громом, посылать на землю град, наводнения, пожары.

Возврат к списку