11 июня: а в этот день…

11 июня: а в этот день…


11 июня отмечается Общероссийский день рассеянного склероза — заболевания, вызванного поражением нервных волокон в результате сбоя в иммунной системе человека. Рассеянный склероз приводит к утрате полноценной функциональности человеческого организма, сбоям в неврологии и поведении человека. Это серьёзное заболевание способно поразить не только в преклонном возрасте, но и в период активной жизни, когда человек, казалось бы, полон сил и здоровья. На сегодняшний день полное излечение от этого недуга невозможно, однако учреждение Дня призвано пропагандировать здоровый образ жизни, избегание стрессовых ситуаций, а также иные меры профилактики этого заболевания, в том числе раннюю диагностику и медицинскую помощь на стадиях раннего выявления признаков болезни.
11 июня: а в этот день…

В 1742-м один из лидеров войны за независимость США — американский политический деятель, дипломат, изобретатель, писатель, журналист, издатель Бенджамин Франклин, тот, что изображен на 100-долларовой купюре, изобрёл «Пенсильванский камин» — кухонную плиту или металлический камин, названный также «печью Франклина». Эта печь была одним из самых популярных изобретений Франклина, которое он совершенствовал еще на протяжении 18 лет (столько Брежнев был у власти), и до сих пор используется во многих странах мира.

В 1872-м в Москве открыта первая Всероссийская политехническая выставка, приуроченная к празднованию 200-летия со дня рождения Петра I. Материалы выставки легли в основу Политехнического музея.

В этот день в 1918-м декретом ВЦИК учреждены комитеты деревенской бедноты — комбеды, явившиеся опорными пунктами диктатуры пролетариата в деревне.

В 1930-м американский зоолог Уильям Биб и инженер Отис Бартон на построенной ими батисфере впервые опускаются под воду на 400 м. Батисфера представляла собой сферическую стальную камеру с иллюминаторами, позволяющими вести наблюдение за подводными объектами и жизнью океана. Рекорд глубины в 932 метра, установленный 15 августа 1934 года Бибом и Бартоном, продержался 15 лет. Максимальная глубина, достигнутая при помощи батисферы, составляет 1375 метров (1949 год), пилотом был Отис Бартон.

11 июня 1937-го дело по обвинению Маршала Советского Союза Михаила Тухачевского, командармов 1-го ранга Уборевича и Якира, командарма 2-го ранга Корка, комкоров Фельдмана, Эйдемана, Примакова и Путны в шпионаже, измене Родине и подготовке террористических актов было рассмотрено в закрытом заседании Специального судебного присутствия Верховного Суда СССР. Решением суда подсудимые были признаны виновными в измене Родине, шпионаже и ряде других контрреволюционных преступлений. В 23:35 был оглашён приговор: всех восьмерых приговорили к смертной казни без права на отсрочку приговора. Сразу же после этого Тухачевский и остальные обвиняемые были расстреляны в подвале здания Военной коллегии Верховного суда СССР. Процесс по делу Тухачевского положил начало массовым репрессиям в РККА 1937-1938 гг.

В этот же день 1955-го года, во время гонки «24 часа Ле-Мана», произошла крупнейшая катастрофа в истории автоспорта: крупные обломки гоночного автомобиля влетели в толпу. В результате аварии в Ле-Мане погибли 83 человека, включая гонщика Пьера Левега, 120 получили ранения.

В 1965-м английская королева Елизавета наградила музыкантов группы The Beatles орденом Британской империи.

В 2009-м впервые за 40 лет Всемирная организация здравоохранения объявила о всемирной пандемии свиного гриппа. Пройдет 11 лет и ВОЗ объявит о новой пандемии — коронавируса. До этого в мировой истории были пандемии чёрной оспы, чумы, холеры, тифа, различных вариантов гриппа, туберкулёза, малярии, проказы, ВИЧ-инфекции…

Возврат к списку