11 июля: есть повод...

11 июля: есть повод...


Ежегодно 11 июля любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада. Этот вкусный праздник был придуман и впервые проведен в 1995 году во Франции.
11 июля: есть повод...

Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Они называли его «пищей богов». Испанские конкистадоры, которые впервые доставили его в Европу, окрестили лакомство «черным золотом» и использовали для укрепления физических сил и выносливости.

Несколько позже потребление шоколада в Европе ограничивалось лишь аристократическими кругами. Лишь в начале 20-го века с появлением промышленного производства шоколадом смогли насладиться и люди, не относящиеся к аристократии. Выдающиеся женщины считали шоколад афродизиаком.

Современная наука установила, что в шоколаде на самом деле есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма. Таким образом, это лакомство способно повысить настроение большинству населения земли. Кроме того, есть гипотеза, согласно которой шоколад обладает «противораковым» эффектом и способен замедлять процессы старения в организме человека.

11 июля 1302 года близ города Куртре во Фландрии состоялась «Битва золотых шпор». Фламандское ополчение, отстаивая свою независимость, встретилось с войском французского короля Филиппа IV Красивого. В составе ополчения были в основном пехотинцы (около 13-20 тысяч пеших воинов) и всего 10 рыцарей . Несмотря на это им удалось одержать победу над многотысячным королевским войском, большую часть которого составляли всадники и рыцари. Победители собрали с трупов рыцарей 700 пар золотых шпор, которые в назидание будущим поколениям были вывешены в одной из городских церквей.

11 июля 1690 года в Ирландии произошло событие, положившее конец правлению монархов-католиков в Англии. Событие это известно в истории под названием Битва на реке Бойн.

11 июля 1897 года была предпринята первая попытка исследования Арктики с помощью аэростата. Из-за поломки воздушного шара при взлете, он был практически неуправляем. По этой причине через несколько дней, пролетев 480 километров от датского острова Шпицберген в направлении Северного полюса, полет пришлось прервать.

11 июля 1941 года началась героическая и очень трагическая оборона города Киева, повлиявшая на дальнейшее развитие событий Великой Отечественной войны. Бои за Киев продолжались до 26 сентября 1941 года, когда последние солдаты Красной Армии покинули город.

11 июля 1974 года в окрестностях города Сиань на севере провинции Шаньси найдена знаменитая китайская «Терракотовая армия». Местные крестьяне копали колодец и наткнулись на обломки терракотовых фигур воинов в полном боевом снаряжении. Находка привлекла внимание археологов, и вскоре здесь были развернуты масштабные работы. Вскоре перед исследователями в полном боевом снаряжении предстала терракотовая армия, «охранявшая» гробницу легендарного императора Цинь Шихуанди.

Все лучники, всадники и пехотинцы смотрели на восток, где находились царства, разгромленные великим императором. Статуи воинов выполнены в полный рост и являются настоящими произведениями искусства. Каждый терракотовый воин имеет свои уникальные черты и даже выражение лица.

Возврат к списку