10 апреля: а в этот день…

10 апреля: а в этот день…


10 апреля в разных странах мира отмечается очередной семейный праздник – День братьев и сестер. Не слишком известный, он призван продолжить славную традицию чествования семейных и родственных уз, укрепляя отношения между близкими людьми.
10 апреля: а в этот день…

Праздник, впервые проведенный в 1998 году, стал быстро набирать популярность сначала в США, а затем получил распространение и в других странах и уже «обрастает» традициями. Так, в этот день принято дарить подарки брату или сестре, поздравлять по телефону, встречаться в кафе или всей семьей дома, даря тепло и радость друг другу и родителям, для которых нет ничего приятнее, чем близкие и добрые отношения между их детьми!

Интересна история праздника. Его идейным вдохновителем стала Клаудия Эварт, которая потеряла своих родных брата и сестру в раннем возрасте и тяжело переживала эту утрату. В память о них женщина и решила организовать проведение праздника, а в качестве даты выбрала 10 апреля – День рождения своей сестры.

Ежегодно 10 апреля отмечается Международный день движения сопротивления, который посвящен всем, кто противодействовал фашистам во время Второй мировой войны (1939-1945) на территориях, оккупированных войсками Третьего рейха. Движение сопротивления было организовано при участии жителей оккупированных территорий, противостоявших немецким войскам, и отличалось многообразием форм борьбы против оккупантов.

В 1710 году необычный литературный «повод». В этот день, согласно ставшему классическим произведению, Гулливер завершил свое третье путешествие (в страну бессмертных) .

В 1722 году в Санкт-Петербурге начались систематические наблюдения за погодой.

В 1833 году началось производство спичек.

В 1849 году в США запатентовали безопасную булавку.

В 1907 году Пётр Столыпин изложил в Думе проект земельной реформы.

В 1912 году британский лайнер «Титаник» вышел в своё первое и последнее плавание.

В 1925 город Царицын переименован в Сталинград. Ныне это Волгоград.

В 1938 году на плебисците в Австрии 99,7 % населения проголосовало за аншлюс (объединение) с Германией.

В 1944 году освобождена Одесса.

В 1969 году первый полёт совершил истребитель с изменяемой геометрией крыла МиГ-23.

Возврат к списку