Владимир Путин посмотрел в «Херсонесе» часть балета «Спартак» и пообщался с детьми

Владимир Путин посмотрел в «Херсонесе» часть балета «Спартак» и пообщался с детьми


Сегодня на территории Государственного историко-археологического музея заповедника «Херсонес Таврический» открылся ежегодный III международный фестиваль оперы и балета. На показ сюиты из балета «Спартак», которой открылся фестиваль, прибыл президент России Владимир Путин.

Владимир Путин посмотрел в «Херсонесе» часть балета «Спартак» и пообщался с детьми

Он появился в зрительном зале, обустроенном под открытым небом, после антракта к началу второго действия. Глава государства вместе с врио губернатора Севастополя Михаилом Разважаевым пообщался с юными артистами балета — детьми, поступившими в севастопольскую «Академию хореографии», а также с руководством училища и строителями. Занятия начнутся в сентябре и будут временно проходить в спортивном комплексе, но после завершения строительства продолжатся в новом здании училища рядом с театром. Уже в конце следующего учебного года будет поставлен спектакль с участием ребят.

Присутствовавшая на встрече вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец рассказала президенту о ходе работ по созданию в Севастополе культурно-образовательного и музейного комплекса. Культурный кластер должен заработать уже в 2021 году.

Открылся же фестиваль оперы и балета выступлением коллектива народного творчества России «Ансамбль танца «Радость». Вместе с Владимиром Путиным гости фестиваля увидели два 45-минутных действия из «Спартака» (сам балет Арама Хачатуряна состоит из 4 актов, 9 картин).

В постановке задействованы «звезды» мирового балета Сергей Полунин (Красс) и Осиэль Гюнео (Спартак), а также Дауретга Саммерскейл (Великобритания) в роли Эгины и Цейзель Приска (Австрия) в роли Фригии. Кроме того, в балете задействованы более 150 артистов Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ).


III ежегодный Международный фестиваль оперы и балета продлится до 17 августа.

Как мы сообщали, в дни проведения международного фестиваля оперы и балета «Херсонес» — с 13 по 17 августа — в Стрелецкой будут действовать временные ограничения движения.

Возврат к списку