В Турции решили снова превратить собор Святой Софии в мечеть

В Турции решили снова превратить собор Святой Софии в мечеть


Власти страны проигнорировали рекомендации ЮНЕСКО и просьбы ряда православных церквей, включая Русскую православную церковь.
В Турции решили снова превратить собор Святой Софии в мечеть

В 1934 собор сделали музеем. Это стало символом «светскости» Турецкой Республики, а также условным компромиссом между религиозными конфессиями. Собор был возведен как православный храм. Более тысячи лет с момента возведения он являлся крупнейшим христианским храмом в мире, превратившись в один из символов православного мира. После захвата Константинополя в 1453 турки превратили его в мечеть, закрасив уникальные фрески.

Теперь суд отменил решение турецкого кабинета министров от 1934 года. Затем и Госсовет Турции отменил постановление правительства о присвоении собору статуса музея, сообщил телеканал CNN Turk. Президент Турции Эрдоган подписал соответствующий указ.

Таким образом Турция пока игнорирует рекомендации ЮНЕСКО. «Святая София входит в список всемирного наследия как музей. Это влечет за собой ряд правовых обязательств и обязанностей. Таким образом, государство должно обеспечить, чтобы исключительная всеобщая ценность объектов на этой территории никак не изменялась», — заявили в ЮНЕСКО.

Свои возражения против планов превращения Святой Софии высказали представители ряда стран: от российской Госдумы до госсекретаря США. Также против высказались представители ряда православных церквей, в том числе РПЦ. «Угроза Святой Софии — это угроза всей христианской цивилизации, а значит, и нашей духовности и истории. И по сей день для каждого русского православного человека Святая София — это великая христианская святыня», — говорится в официальном заявлении патриарха Кирилла.

Собор был возведен в VI веке по указу императора Юстиниана. В то время Византия была крупнейшим христианским государством в мире, в ее состав входили Херсонес и часть Крыма.

Возврат к списку