В СЦКиИ проходят репетиции концерта «Юные таланты твои, Севастополь!» (ВИДЕО)

В СЦКиИ проходят репетиции концерта «Юные таланты твои, Севастополь!» (ВИДЕО)


В Севастопольском центре культуры и искусств идет подготовка к концерту «Юные таланты твои, Севастополь!». Мероприятие состоится 18 мая в рамках проекта «Дети-детям». В этом году в 17-й раз лучшие ученики музыкальных школ города выступят вместе с Севастопольским симфоническим оркестром.


Концертину нашего современника советского и российского композитора Ефрема Подгайца на репетиции воодушевленно исполняет ученица 5-й музыкальной школы Севастополя Анна Волконская. Это произведение вошло в программу концерта «Юные таланты твои, Севастополь!». Исполнения в нем самые разнообразные по стилистике и масштабу. Совместный концерт лучших учащихся музыкальных школ с Севастопольским симфоническим оркестром по проекту севастопольского центра культуры и искусств «Дети-детям» будет проходить уже в 17 раз.

Владимир Ким, дирижер и руководитель севастопольского государственного симфонического оркестра:

«Дети, которые учатся в консерватории, не могут поиграть с оркестром. А здесь есть возможность. И вот я задумал регулярный цикл, когда дети готовятся очень серьезно, и играют. Это дает свои плоды. Дети, которые 17 лет назад участвовали в этом проекте, уже стали известнейшими музыкантами в мире».

Традиции, заложенные 17 лет назад, продолжаются и ныне. Юные музыкальные дарования воспитываются в русле музицирования с оркестром. Это огромный стимул для развития, считают педагоги будущих маэстро музыки.

Татьяна Ковалевская, преподаватель высшей категории музыкальной школы № 8:

«Огромная роль оркестра и дирижера. Они до такой степени вдохновляют детей... Ребенок, который сыграет хотя бы один раз с оркестром, начинает совершенно по-другому относиться к своему инструменту. Он видит будущее. Он почувствовал себя настоящим музыкантом. Играть с оркестром — это играть перед людьми, искушенными в музыке. Это большая ответственность, чтобы это было красиво».

В предстоящем концерте солируют скрипка, виолончель, саксофон, арфа, рояль. Оркестр открывает новые таланты. В этот раз в концертной программе 24 участника. И эти дети уже определились не только с выбором произведения, но и своего жизненного пути.

Виктория Иванова, ученица музыкальной школы № 5 по классу гитары:

«На сцене я буду исполнять песню арию Девы Плагуны из «Пятого элемента». Меня близкие всегда поддерживают. Они только за мои увлечения. Я очень люблю арии. Я мечтаю стать оперной певицей».

Алексей Бичайкин, ученик музыкальной школы № 8 по классу скрипки:

«Я вижу себя музыкантом. Если я не буду музыкантом, зачем я вообще пошел учиться в музыкальную школу. Я считаю вот так».

В планах организаторов проекта проводить такие совместные концерты несколько раз в год, а между его участниками устраивать музыкальный конкурс. Концерт «Юные таланты твои, Севастополь!» состоится 18 мая по адресу: ул. Ленина, 25. Начало в 18 часов.

Возврат к списку