В севастопольском ТЮЗе «Сказочное королевство» распахнет двери 1 июня

В севастопольском ТЮЗе «Сказочное королевство» распахнет двери 1 июня


В Международный день защиты детей, 1 июня, в 11 часов в Севастопольском театре юного зрителя состоится открытие юбилейного, V Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Сказочное королевство».

В севастопольском ТЮЗе «Сказочное королевство» распахнет двери 1 июня

Зрители увидят восемь спектаклей, которые представят коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Самары, Севастополя и Симферополя.

Рязанский государственный областной ТЮЗ покажет мелодраму «Тринадцатая звезда» (1 июня, 11:00), Крымский академический театр кукол — музыкальную сказку «Тайна золотого ключика» (1 июня, 18:30), севастопольский драмтеатр им. Б. Лавренева — сказку «Приключение на вилле «Курица» (2 июня, 11:00), а севастопольский Театр имени кукол — спектакль теневого театра «Стойкий оловянный солдатик» (2 июня, 18:30).

3 июня на фестивале — день Редьярда Киплинга: Московский государственный областной театр кукол представит спектакль «Африканские сказки» по мотивам «Маленьких сказок» (11:00), а Самарский ТЮЗ «Самарт» — пластические ассоциации «Маугли» по мотивам «Книги джунглей» (18:30).

Московский театр «Снарк» покажет моноспектакль «Сын великана» по сказке Элинор Фарджон (4 июня, 11:00), а санкт-петербургский театр «Суббота» — «Удивительное путешествие кролика Эдварда» по мотивам сказки Кейт ДиКамилло. Это спектакль будет дан 4 июня в 18:30 и 5 июня в 11:00.

Оценивать постановки будет профессиональное жюри, в которое вошли специально приглашенные театроведы, театральные критики и режиссеры:

Как отметили в Севастопольском ТЮЗе, программа юбилейного фестиваля «Сказочное королевство» удивит не только разножанровыми постановками, но и дополнительными активностями, которые будут проходить в фойе и на площади перед театром.

Помимо просмотра спектаклей зрители смогут принять участие в развлекательных мероприятиях, программа которых опубликована в официальной группе фестиваля «ВКонтакте» (https://vk.com/skazkorolsev). Свои интерактивные площадки представят: центральная библиотека им. Л.Н. Толстого, фотоклуб «Фокус» в рамках фотофестиваля «В кругу семьи», компания «Севастопольский пряник» и другие.

Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Сказочное королевство» проходит в Севастополе с 2017 года. Учредителем фестиваля является Севастопольский театр юного зрителя при поддержке департамента культуры Севастополя и Федеральной программы «Культура малой Родины». Традиционно в конкурсной программе фестиваля принимают участие драматические и кукольные театры.

Возврат к списку