В Севастополе завершился Второй форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности» (ВИДЕО)

В Севастополе завершился Второй форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности» (ВИДЕО)


В Севастополе завершился Второй международный форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности». За это короткое время проект показал новый формат культурного сотрудничества между разными странами и возможность продвижения начинающих специалистов индустрии кино. В рамках основной программы были представлены около 30 короткометражных работ. Троих авторов организаторы отметили дипломами.


Отодвинуть в сторону границы и объединить народы с помощью фильмов. Такое значение своим творческим работам придают молодые зарубежные кинематографисты. Арман Голипур Даштаки из Ирана на фестивале «Глобальные Ценности» награжден дипломом первой степени за фильм «Дети Хонияра». Режиссер уже снял более десяти документалок о жизни и проблемах жителей иранских Загросских гор.

В очередной раз убеждаешься, кино — универсальный язык общения. Разговаривая с нами на персидском, ответы на вопросы переводчику Арман писал на английском. А когда начинаешь смотреть фильм, смысл понимаешь без слов.

История о непальской девушке выпускника Национального института кинематографии и изобразительного искусства в Калькутте уже удостоена премии как «Лучший индийский короткометражный фильм» Серебряной награды в Японии. В Севастополе фильм «Сумерки» режиссера Уджала Пола занял второе место в спецноминации «Глобальные ценности».

Национальный вопрос, лично коснувшийся и будущего режиссера Кристину Ширинову, лег в основу 12-тиминутного фильма «Акклиматизация»: история дружбы и любви армянки и азербайджанца, которая невозможна из-за политической ситуации. Российский фильм выпускницы ВГИКа удостоен диплома третьей степени.

30 лучших игровых короткометражных фильмов на форуме «Глобальные ценности» представили молодые авторы из 12 стран. Мнением о талантливых работах, о языке подачи тем современными режиссерами, поделился Константин Буслов, автор фильмов «Калашников», «1941. Крылья над Берлином».

«Научить нельзя, а научиться можно», — считает режиссер Константин Буслов, и всегда делится опытом, и даёт совет. А вот принимать его или идти своим кинематографическим путём — дело каждого молодого автора.

Возврат к списку