В Севастополе впервые показали спектакль «Матросская тишина» театра Олега Табакова (ВИДЕО)

В Севастополе впервые показали спектакль «Матросская тишина» театра Олега Табакова (ВИДЕО)


Спектакль из «Табакерки»: в Севастополе впервые показали легендарную «Матросскую тишину». Главные роли в постановке исполнили ведущие актеры знаменитого театра-студии Олега Табакова, первый раз посетившие Севастополь с гастролями.


Ксения Погосова, корреспондент:

«Шедевр советской драматургии «Матросская тишина» долгие годы была недоступна ни актерам, ни режиссерам, ни зрителям. Когда-то она могла открывать театр «Современник», но была под строгим запретом. Прервал молчание пьесы Олег Табаков 30 лет назад, буквально возродив «Матросскую тишину» на сцене своего театра».

Пронзительная до глубины души история отца и сына, на долю которых выпали нелегкие испытания, развернулась на театральных подмостках «Херсонеса Таврического». В непривычной для театралов обстановке, на открытой площадке под шум ветра и моря зрители наслаждались одним из знаковых для «Табакерки» спектаклей. История, которая сразу обо всем: о всепрощающей любви, предательстве, чести и несбывшихся мечтах. События разворачиваются в 30-е годы ХХ века в маленьком еврейском городе Тульчин. Главного героя — маленького человека, заведующего складом Абрама Шварца сыграл народный артист России и художественный руководитель театра Табакова Владимир Машков. В роли его сына Давида, юного скрипача и мечтателя с непростым характером — Владислав Миллер.

Мечта вырваться на волю, в Москву, сбежать от строгого, но безумно любящего отца, у Давида сбывается. И вот — долгожданная столица, консерватория, и феноменальный успех. Но тут на пороге общежития появляется нелепый, смешной и неопрятный папа, который несколько лет не выбирался из Тульчина и не видел сына. Но нужен ли молодому талантливому музыканту такой отец? Он долго не понимает и не принимает любви своего родителя, стыдится и отвергает. Но потом слишком поздно осознает, как дорог ему отец.

Первый раз Владимир Машков сыграл старика-еврея Шварца в конце 80-х, в возрасте 24 лет. И это была его первая главная роль. На пресс-конференции артист признался, сейчас он уже достиг возраста своего героя, и теперь в Абраме из Тульчина не осталось ни капли притворства и игры. Теперь все основано собственном жизненном опыте.

«Я многое не понимал об этом старом еврее, я ходил по Москве, искал его, наблюдал. Потом у меня был успех, мы проехали с этим спектаклем от Америки до Японии, а потом был фильм, где я был актером, режиссером, продюсером, и еще и автором сценария».

Сила родительской любви, которая победит даже смерть. Это история одна из тех, которая ещё долгое время эмоционально не отпустит. Несмолкающие аплодисменты и слезы на глазах у зрителей.

Опрос:

«Впечатления настолько сильные, что нет слов, мы до сих пор находимся под впечатлением, скорее всего это послевкусие продлится безусловно. Огромная благодарность организаторам и всем, кто сотворил этот шедевр».

«Я первый раз вижу, чтобы зрители действительно так аплодировали, это было просто что-то захватывающее. Я очень благодарна, что я попала сюда, меня очень все впечатлило».

«Безумная гамма чувств, слезы. Мы представляли, что Машков сильный, мощный актер, но сегодня произвел такое впечатление — и постановка, и игра актеров, его ведущая роль — просто шедевральный состав, игра».

В спектакле принимали участие и молодые таланты: студенты и выпускники актерского колледжа при театре. Увидеть «Матросскую тишину» можно на открытой площадке музея-заповедника «Херсонес Таврический» еще четыре дня.

Возврат к списку