В Севастополе состоялись первые прослушивания международного фестиваля «Самородки» (ВИДЕО)

В Севастополе состоялись первые прослушивания международного фестиваля «Самородки» (ВИДЕО)


От итальянской «Тарантеллы» до старинных русских народных танцев: в Севастополе состоялись первые прослушивания Международного фестиваля «Самородки». Масштабный фестиваль народного танца, музыки и песни вот уже 16-й раз проходит в городе-герое. С какими танцами выступили на прослушивании конкурсанты? И чем смогли удивить жюри?


Живые эмоции, чувства, темперамент — история целого народа в одном танце. Впервые за 16 лет существования конкурса танцоры выступают сольно. Лиза Жидецкая выбрала итальянскую «Тарантеллу». Это особый танец. Появился в 15 веке. Тогда считалось, что набором ритмичных движений можно излечиться от укуса тарантула.

Елизавета Жидецкая, участница фестиваля:

«В Италии очень распространен танец «Тарантелла». Сначала его начинали танцевать несколько людей, потом присоединялись прохожие, и количество людей доходило даже до 400 человек».

К выступлению, рассказывает Елизавета, готовилась почти год. Вместе с мамой и художественным руководителем поставили танец. Постепенно все усложняя и усложняя движения.

Полина Жидецкая, мама участницы фестиваля:

«Мы просто обратили внимание, что тарантеллу очень мало танцуют, довольно редкий танец среди солистов, и он зажигательный такой, заводной. И нам захотелось его реализовать».

В этом году, по понятным причинам, мероприятие проходит без участия зарубежных гостей. Но статус «международного» поддерживают многочисленные национальные коллективы Крыма и Севастополя.

Любовь Талах, директор культурного комплекса «Корабел»:

«Международность в любом случае присутствует, потому что Россия — многонациональная страна, Севастополь — многонациональный город. Здесь проживает более 100 национальностей. Они были представлены все в нашем конкурсе-фестивале, поэтому в нынешнем году мы сделали акцент на то, что в России и в городе-герое Севастополе, в республике Крым проживает очень много национальностей, которые имеют свои самобытные, неординарные, яркие культуры».

Фестиваль «Самородки» — это настоящий красочный праздник народного фольклора, на котором собираются друзья, дарят яркие эмоции, тепло сердец и объединяют на одной сцене традиции разных народов.

Возврат к списку