В Севастополе провели вторую лекцию-концерт «Оперные вечера» (СЮЖЕТ)

В Севастополе провели вторую лекцию-концерт «Оперные вечера» (СЮЖЕТ)


В Севастополе продолжаются «Оперные вечера». Накануне в театре имени Луначарского состоялась уже вторая лекция-концерт, на которой слушатели узнали, как опера завоевала европейские подмостки и сцены, и как драма на музыке вошла в жизнь великих композиторов.


Эта история встречалась во все времена. Неравный брак влюбленного хозяина в служанку, где алчность и расчет идут вразрез всем нежным чувствам и заботе. Комическое интермеццо «Пимпиноне» от знаменитого Георга Телемана было написано и спето впервые в Гамбурге в XVII веке. Получившая всемирное признание немецкая классика через «Оперные вечера» вернулась к севастопольскому слушателю.

Анастасия Черток, автор и ведущая цикла «Оперные вечера», преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского:

«Мы стараемся быть в четких исторических и хронологических рамках. Прошлый концерт был посвящен Италии, где зародился этот жанр, а этот мы построили следующим образом: как опера завоевывала европейский континент — так мы и представили этот концерт. У нас будут Германия, Франция и Англия».

Сквозь время и века по нотам и кантатам. Так зрителей осторожно и постепенно погружают в атмосферу мировой классики оперного жанра. В программе второй лекции-концерта — истории великих музыкантов «золотого века» и их бессмертные творения в исполнении ведущих артистов страны.

Собранный по крупицам мировой музыки цикл оперных лекций — лишь первый шаг к развитию этого жанра в нашем городе. Уже в 2024 свои двери распахнет Севастопольский театр оперы и балета. Пока строится здание и формируется труппа, гостям дают шанс заранее распробовать музыкальную драму на вкус.

Андрей Уваров, заместитель директора Севастопольского государственного театра оперы и балета:

«Для нас это тоже — эксперимент. Второй раз мы показываем «Оперные вечера» в Севастополе — рассказ о том, когда, где и как зарождалось оперное искусство»

Давид Ардуханян, скрипач:

«Вся программа соткана очень интересно, абсолютно разная музыка, разных авторов. Мне очень нравится Жан Батист Люли. То, что мы будем сегодня играть, думаю, публика услышит. Действительно, будет много-много яркого и необычного».

От Германии до Франции через Англию за пару часов зрителей провели под звуки скрипки и клавесина, в сопровождении мягкого баритона и звонких сопрано артистов. Следующая лекция-концерт намечена на 20 декабря. В программе — история зарождения оперы в нашей стране.

Возврат к списку