В Севастополе проходят Рождественские чтения

В Севастополе проходят Рождественские чтения


Божественной литургией открыли в Севастополе 8-е Региональные Рождественские образовательные чтения. В течение недели в церковно-общественном форуме примут участие представители самых различных сфер. Образование и культура, социальное служение и духовно-нравственное просвещение. В этом году тема встреч — 75-летие со дня Великой Победы. Какую цель ставят перед собой организаторы форума, расскажут наши корреспонденты.


Истории Рождественских чтений более 20 лет. Инициатором их проведения выступила православная церковь. Представители различных сфер общества идею поддержали. В итоге каждый год, в канун Рождества, в них участвуют все: от детских садов до парламента. Семинары, конференции, театрализованные представления, круглые столы и олимпийские уроки — форма подачи информации свободная. Главное — донести основную мысль форума. В этом году это победа над немецко-фашистскими захватчиками, а точнее, роль в ней нашего народа.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ:

«В нынешних условиях, когда во многих странах переписывается история, искажаются исторические факты, уничтожаются памятники освободителям, тем кто освободил их народ, их страны. Очень важно показать молодежи, какие истины, истинные духовные ценности, на которые можно опираться, на которые нужно ориентироваться, и как нужно противостоять этой лживой, разрушительной и негативной информации».

Региональные этапы Рождественских чтений проводятся в более чем 60 странах мира, даже в Антарктиде. После чего в конце января представители всех государств-участников форума встретятся в Москве, в Храме Христа-Спасителя. Там пройдет международный этап чтений.

ПРОТОИЕРЕЙ СЕРГЕЙ ХАЛЮТА, БЛАГОЧИННЫЙ СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ОКРУГА:

«Можно много говорить о важности конференции, о важности событий, о важности вопросов, которые мы рассматриваем, но самое главное — это свидетельство истины. Международные РЧ свидетельствуют об истине. Ведь в 60 стран на все континенты после встреч уедут люди, которые будут твердо уверены в правде нашей великой победы».

Непосредственно с Рождеством форум связан только названием и временем проведения. Его цели выходят далеко за пределы религиозных рамок: это просвещение, патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СЕВАСТОПОЛЯ:

«Это очередной этап, чтобы задуматься: кто я, человек? Что я несу миру, как я выстраиваю свою жизнь, и как она сообразуется с основными целями и задачами. «Мы шли к любви и милосердию, мы милосердны той войне». Несмотря ни на что, человек оставался человеком. Это самый важный для меня лично урок того времени».

В Севастополе VIII Региональные Рождественские образовательные чтения проходят до 15 декабря и завершатся в театре имени Луначарского премьерой литературно-музыкальной композиции «За други своя». Это произведение представит Севастополь в Кремле, на международном этапе форума, в конце января 2020-го года.

Возврат к списку