В Севастополе после капремонта открывается библиотека имени Анны Ахматовой

В Севастополе после капремонта открывается библиотека имени Анны Ахматовой


В прошлом году был проведен капитальный ремонт Модельной библиотеки имени Анны Ахматовой ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых», которая расположена в Стрелецкой бухте. Ремонт завершен, и сотрудники библиотеки приглашают севастопольцев на торжественное открытие.
В Севастополе после капремонта открывается библиотека имени Анны Ахматовой

«В ходе капремонта были заменены коммуникации, напольное покрытие, вставлены пластиковые окна, смонтирован подвесной потолок, приобретена новая специализированная мебель, компьютерное и проекционное оборудование, интерактивная панель для осуществления информационной, экскурсионной и лекционной деятельности», — рассказали в пресс-службе Главного управления культуры Севастополя.

Торжественное открытие библиотеки состоится 31 января в 15:00 по адресу: ул. Вакуленчука, 9 (Гагаринский район).

На сегодняшний день библиотека полностью соответствует стандартам «Доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья» и требованиям современного «Модельного стандарта работы общедоступных библиотек». Фонд библиотеки насчитывает 24 590 экземпляров книг, ежегодно читателями становятся около двух тысяч человек.

В планах сотрудников библиотеки — реализация обучающих проектов и программ, проведение образовательно-просветительских акций, дискуссий и обсуждений, совместные мероприятия, встречи в тесном сотрудничестве с учебно-образовательными учреждениями, общественными организациями, творческими союзами Севастополя и Крыма. Однако приоритетным направлением деятельности является работа в рамках нового проекта «Литературный маршрут» по популяризации имени Анны Ахматовой.

Для справки: библиотека была открыта в 1967 году на улице Древней и называлась библиотека № 4 Ленинского района. Фонд насчитывал 5000 книг. В мае 1971 года библиотека переехала в новое помещение по ул. Вакуленчука, 9, где находится и сейчас.

Библиотека располагается в Стрелецкой бухте. Здесь, в начале ХХ века, на даче «Отрадная» проживала в летние месяцы «последняя херсонидка» — будущая поэтесса Анна Ахматова (урожденная Горенко). В 1994 году итогом многолетней работы по изучению жизни и творчества Анны Ахматовой стало присвоение библиотеке ее имени. Читателей и гостей неизменно привлекает «Музей в чемодане» — коллекция предметов старины, которые отразили время жизни и творчества Ахматовой: перчатка-митенка, муаровая лента, старинные кружева, елочные игрушки и многое другое.

Возврат к списку