В Севастополе отметили 219 лет со дня рождения Павла Степановича Нахимова (СЮЖЕТ)

В Севастополе отметили 219 лет со дня рождения Павла Степановича Нахимова (СЮЖЕТ)


В Севастополе почтили память великого русского флотоводца Павла Степановича Нахимова. Со дня его рождения прошло 219 лет. Во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов, где захоронен выдающийся флотоводец, провели чин поминовения, а к подножию памятника адмиралу на одноименной площади возложили цветы. Какую память хранит о легендарном герое Севастополь?


«Легендарная личность, выдающийся флотоводец, герой Севастополя. Всю свою жизнь он посвятил служению Родине. С его именем связаны великие победы Российского флота».

Морская стихия с детства влекла ребенка, родившегося в Смоленской губернии в многодетной семье у небогатого помещика Степана Нахимова. И всю свою жизнь он посвятил морскому делу. Сначала Балтика, а с 32 лет — Черноморский флот. Единая неразрывная судьба моря и человека. А белокаменный в ней занимал особое место.

Непростой путь: от мичмана до полного адмирала. Павел Нахимов стал героем Наваринского сражения, знаменитого Синопского боя, Севастопольской обороны и Крымской войны. Начальник севастопольского гарнизона, исполнявший обязанности военного губернатора, и командир Севастопольского порта пользовался глубоким уважением и авторитетом у жителей, солдат и матросов, называвших его «отцом-благодетелем».

ЕКАТЕРИНА МАЛИНОВСКАЯ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК СЕКТОРА «ИСТОРИЯ КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ» МУЗЕЯ ОБОРОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ:

«Нахимов большую часть своей жизни посвятил военно-морской службе. Он не имел семьи, не имел детей, и все свои усилия направлял на флот и подчиненных. Они к нему относились, буквально, как к отцу. Матросы так часто и говорили: «Батюшка наш, Павел Степанович». Подчиненные знали, что по всем, даже личным, вопросам можно было обратиться к Павлу Степановичу и получить помощь».

Преданный своему делу до последнего вздоха, выдающийся военачальник погиб 28 июня 1855 года, героически защищая белокаменный от врага. Это была большая утрата для всего народа.

«Малахов Курган. Именно здесь был смертельно ранен Нахимов. На месте, где пуля попала в висок адмирала, установлен памятный камень».

АНТОНИНА ЛЫСЕНКО, ЭКСКУРСОВОД ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ БАШНИ МУЗЕЯ ОБОРОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ:

«Замечательные слова о нем сказал фортификатор Тотлебен: «Нахимова я любил как своего отца. А этот человек безгранично любил всю Россию. И всегда был готов всем пожертвовать для чести своего Отечества. И при этом такое нежно чувствующее сердце. Как заботился он обо всех, всем помогал. Сердце Севастополя перестало биться».

Но память о нем живет и поныне. Сегодня, в 219-ю годовщину со дня рождения Нахимова, его потомки и последователи провели чин поминовения в месте захоронения адмирала — в нижнем храме Владимирского собора-усыпальницы адмиралов. Экипажи и командование Черноморского флота, городское руководство, кадеты, общественники, юнармейцы возложили цветы и к подножию памятника Нахимова на одноименной площади.

ИГОРЬ ОСИПОВ, КОМАНДУЮЩИЙ ЧЕРНОМОРСКИМ ФЛОТОМ ВМФ РОССИИ:

«Черноморцы веками ровнялись на этого адмирала. Для нас это один из основных руководителей ЧФ, почитаемый руководитель. Мы всегда помним, чтим. Для нас это очень важно и нужно».

ДАНИЛ БАЗАКИН, КУРСАНТ СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ФИЛИАЛА САНКТ-ПЕТЕРБУРЖСКОГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА СК РОССИИ:

«Он для меня пример для подражания. Он гордость Отечества. Мы должны стремиться [быть] как он».

Севастополь чтит память героя. Его имя носит Черноморское высшее военно-морское училище. В честь Нахимова назван один из районов города, центральная площадь и проспект. А ко Дню Военно-морского флота в нижнем храме усыпальницы адмиралов сделают постоянную экспозицию с личными вещами адмирала.

Возврат к списку