В Севастополе открылась Библиотека романтики и путешествий

В Севастополе открылась Библиотека романтики и путешествий


Библиотека-филиал № 4 в Севастополе в рамках нацпроекта «Культура» была преобразована в Библиотеку романтики и путешествий. На модернизацию и переоснащение филиала из федерального бюджета было выделено 5 млн рублей. Выполненные работы проверил вице-губернатор Севастополя Игорь Михеев.
В Севастополе открылась Библиотека романтики и путешествий

По словам Михеева, новое культурно-просветительское пространство может стать местом притяжения для всех горожан, в том числе и для молодежи.

«Современная, стильная, светлая, с прекрасным книжным фондом и мягкими креслами – это именно место, где наиболее полно удовлетворят читательские запросы и предоставят возможность для реализации творческих способностей, проведения персональных выставок и презентации личных проектов», — отметил вице-губернатор.

В рамках проекта в библиотеке не только реорганизовано пространство, но и установлены современные технические средства, мультимедийное оборудование, появилась специализированная библиотечная мебель. Также пополнился книжный фонд — было закуплено 1 187 новых изданий. В основном это отечественная классика, современная литература, книги по истории, искусству, географии открытий и путешествий, новинки художественной литературы, а также классика детской литературы в качественном переиздании.

Сотрудники библиотеки отметили, что теперь посетители могут самостоятельно сдавать и получать книги без помощи библиотекаря. Такая возможность появилась благодаря использованию специальных станций самообслуживания и электронных читательских билетов в рамках одной из инноваций библиотеки — RFID-системы, которая позволяет контролировать процесс оборота книг внутри здания библиотеки, быстро находить нужный экземпляр.

Ранее сообщалось, по нацпроекту «Культура» в Севастополе появляются модельные библиотеки.

Возврат к списку