В парках и скверах Севастополя установили информационные таблички с историей города (ВИДЕО)

В парках и скверах Севастополя установили информационные таблички с историей города (ВИДЕО)


Познакомиться с историей города-героя стало проще. В парках и скверах Севастополя перед новым годом установили таблички с QR-кодами. Как ими пользоваться? И о чем они расскажут?


Алексей Дмитриев, корреспондент:

«Достаточно просто подвести камеру телефона к QR-коду и отсканировать его. Например, из этой таблички мы узнаем о дважды Герое Советского Союза военном летчике Нельсоне Степаняне».

Таблички расскажут истории жизни не только военных, а и поэтов, писателей, художников, космонавтов, а также других великих деятелей нашей страны в целом и Севастополя в частности.

Алексей Дмитриев, корреспондент:

«В парке Анны Ахматовой мы нашли больше всего табличек с кодами. Здесь они встречаются через каждые 15-20 метров».

Кроме того, таблички установили в парке Победы и «Учкуевке», в Ушаковой балке, сквере 60-летия СССР. Изначально их планировали разместить на зданиях, которые находятся рядом с городскими общественными пространствами. Однако по предложению правительства Севастополя от этой идеи отказались.

Анастасия Очеретина, жительница Севастополя:

«Интересный нужный проект для молодежи. Старшее поколение, конечно, не умеет смартфонами пользоваться, а для молодежи и детей нужная вещь».

Тексты писали волонтёры-участники проекта «Узнай Севастополь». Им помогали преподаватели истории из СевГУ и Севастопольского филиала МГУ имени Ломоносова. Статьи на русском и английском языках. Есть также аудиогид.

Владимир Корниенко, руководитель проекта «Узнай Севастополь»:

«Мы увидели, что историю города молодежь знает не так хорошо, как хотелось бы. И буквально гуляя по паркам Севастополя возникла идея: почему бы не разнообразить досуг чем-то полезным, чем-то культурным. И сейчас в пяти парках Севастополя находится 60 табличек».

Участники проекта «Узнай Севастополь» планируют в будущем увеличить количество табличек и уйти в виртуальную реальность. Это значит, любой желающий сможет не только прочитать или послушать об исторической личности или событии, а и увидеть всё своими глазами.

Возврат к списку