В Новобобровке Балаклавского района отметили День села (ВИДЕО)

В Новобобровке Балаклавского района отметили День села (ВИДЕО)


Земля в Балаклавском районе, которую осваивали ещё древние тавры и представители княжества Феодоро. В Новобобровке отметили День села. После какого события была установлена праздничная дата — 8 августа? И кто приехал поздравить сельчан?


Для окраса и аромата добавляют специи: корицу или ваниль, а также какао-порошок. Когда оберег готов, его кладут к изголовью или в угол комнаты. Считается, что талисман из солёного теста притягивает добрую энергию, защищает семью от бед. Как его сделать, детям рассказывают народные умельцы. Мастер-класс в Новобобровке проводят сами жители села.

Ирина Белинская, мастер по изготовлению оберегов:

«Для детей это очень занимательное, познавательное в культуре, в традициях. Потому что многие обереги были связаны напрямую и с религией, и с верованиями».

День села — один из любимых праздников. По традиции, его отмечают дружно — народными гуляниями, выставками картин и изделий ручной работы. А чтобы стало ещё веселей, приглашают гостей.

Анастасия Синица, корреспондент:

«Поздравить жителей Новобобровки пришли друзья из села Передового — представители конного клуба. Естественно, они привели с собой лошадей. Катаются на них все желающие. Я, например, оседлала красавца по кличке Фантом. В прошлом он спортсмен, участвовал в соревнованиях по конному спорту. Ну что, Фантом, поехали?».

Первое письменное упоминание о Новобобровке относится к тысяча пятисотым годам. В Османских переписях оно значилось как село Боджаган. Спустя сотню лет его переименовали в Багу — по названию ближайшей реки. А привычный для нас топоним появился в 1945-м, спустя год после депортации местных жителей из Крыма.

Татьяна Янгольд, заведующий клубом села Новобобровка:

«В августе 1944 года, 8 августа, собственно говоря, в село въехали первые переселенцы, первые полуторки из районного центра Бобров. И через год село было переименовано в Новобобровку, поэтому 8 августа каждого года село отмечает свой день рождения».

Праздничный концерт впервые прошёл в обновлённом Доме культуры. Его построили 33 года назад и ни разу капитально не ремонтировали. В здании не было системы водоснабжения, а кабинет директора находился на сцене — прятался за ширмой. Перемены к лучшему случились в 2021-м. В ДК провели инженерные коммуникации, установили кондиционеры, камеры наблюдения, современный пульт управления. А ещё открыли виртуальный концертный зал.

Павел Кривчун, заведующий кружком художественной самодеятельности:

«Любое событие, пусть даже оно состоится в Кремлёвском дворце съездов, мы можем прямую трансляцию транслировать на наш экран. И наши жители с удовольствием будут смотреть не просто дома, на маленьком телевизоре, а на большом экране».

Со сцены звучало много тёплых слов, пожеланий, напутствий. Самых активных сельчан, юбиляров, а также семейные пары, прожившие вместе больше полувека, наградили благодарностями и памятными подарками. Говорили и о развитии: газификации, дорогах, новых транспортных маршрутах.

Татьяна Лобач, депутат Госдумы России:

«У нас уже был накатанный маршрут: через посёлок Сахарная Головка, через Инкерман он приезжал в Качу. В этом году это не получается, так как у нас строится развязка на Ялтинском кольце, и вообще невозможно спрогнозировать маршрут движения этого автобуса. Но в будущем, когда всё будет закончено, был мной поставлен наказ, и этот вопрос будет решаться, и будет на постоянной основе».

Павел Харламов, руководитель совета сторонников партии «Единая Россия» в Севастополе:

«Делается очень много для того, чтобы была повышена транспортная доступность, медицина. Сейчас проходит газификация села. Село меняется. И люди видят результат этой работы. Довольны».

Не стоит на месте и культурная жизнь. Творческих людей в селе поддерживают и поощряют. Так, молодёжь Новобобровки вскоре поедет в Орлиное на Межрегиональный фестиваль «Крымская жара», который запланирован на 20 августа.

Возврат к списку