В Никитском ботаническом саду выбирают «генерала» «Парада тюльпанов» (СЮЖЕТ)

В Никитском ботаническом саду выбирают «генерала» «Парада тюльпанов» (СЮЖЕТ)


В Никитском ботаническом саду выбирают «генерала» «Парада тюльпанов».  Впервые за 13 лет выставка цветов проходит без зрителей. Посетителей в саду нет, зато есть более 100 тысяч тюльпанов самых разных сортов.


«Парад тюльпанов» в этом году проходит не так, как обычно. Совсем нет посетителей, зато есть цветы. Они потрясающе пахнут. Это очень тонкий аромат

Целое море, но не роз, а тюльпанов самой разной расцветки. Жгуче алые, нежно-розовые, томно бордовые, ярко желтые. Всего 100 тысяч штук. 131 сорт со всего света.

О тюльпанах старший научный сотрудник ботанического сада Вера Зыкова, кажется, знает всё: когда появится сорт, какая селекция предшествовала. Она рассказывает о цветах, как о людях: у кого какой нрав, какие привычки и особенности. Например, представители семейства попугайчиковых. Их легко узнать по яркой внешности и словно растрепанным лепесткам, капризны и прихотливы. Это семейство специально не выводили — получилось случайно. Во время селекции семена поразил вирус. В итоге появилось вот такое чудо. Почти в перьях. А еще есть тюльпаны-хамелеоны. Они совсем не такие, какими кажутся, и в этом вся прелесть.

Всего в коллекции ботанического сада 500 сортов тюльпанов. В этом году выставляются 199. Прежде чем привезти семена на полуостров, ученые долго из изучают. Задача — отобрать самые яркие, долгоцветущие и устойчивые к нашему климату.

ВЕРА ЗЫКОВА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК НИКИТСКОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА:

«Это такой интродукционный эксперимент у нас проходит. Мы уже испытывали эти сорта в степной части Крыма, и теперь испытываем здесь. Что касается нашей селекционной работы там, где наши ученые создают новые сорта, у них есть чёткие планы. Они хотят получить поздноцветущие тюльпаны с длительным сроком. Ранние сорта начинают цвести, когда ещё прохладно. Потом погода меняется и всё отцветает. Вот наша цель селекции — продлить цветение за счет поздноцветущих сортов».

Пока увидеть все это великолепие можно только на сайте ботанического сада или в телерепортажах. Иначе никак: доступ в сад закрыт. Впрочем, новые сорта, выведенные нашими учеными, цвести будут еще долго, и наверняка еще дождутся своих зрителей.

Возврат к списку