В Крыму прошел фестиваль культур финно-угорских народов (СЮЖЕТ)

В Крыму прошел фестиваль культур финно-угорских народов (СЮЖЕТ)


С 12 по 14 августа Феодосия и Керчь встречали участников IV фестиваля культур финно-угорских народов. Представители Мордовии, Республики Коми и Марий Эл, эстонцы собрались для обсуждения вопросов сохранения национальных языков, уникальных, самобытных традиций и обычаев. Первый день встречи начался с презентации книги «Они сражались за Крым и Севастополь. Уроженцы мордовского края в боях за полуостров» и возложения цветов к братской могиле в сквере Памяти поселка Аджимушкай. 14 августа в Доме культуры поселка Орджоникидзе состоялся круглый стол и концерт творческих коллективов.


Репетировать концертное выступление артисты Севастопольского мордовского общества начали еще в дороге.

Палитру красочного многоцветья национальных культур представили на творческих встречах, за круглым столом, в презентации печатных изданий о культуре финно-угорских народов, в декоративно-прикладном искусстве и даже играх.

Праздник народной дипломатии — так называют фестиваль сегодня. Из года в год он становится ярче, масштабнее и уже перешагнул границы Крыма. Самое ценное, отмечают организаторы, родился и вышел, что называется, из народа, когда объединились всего несколько семей. А идейным вдохновителем стал Владимир Старчков — председатель мордовского общества имени Федора Ушакова.

В этом году Дни культур финно-угорских народов приурочены памяти уроженца Мордовии, полковника Павла Ягунова — командира 138-й стрелковой дивизии, руководителя обороны Аджимушкайских каменоломен. Книгу «Они сражались за Крым и Севастополь. Уроженцы мордовского края в боях за полуостров» представил Юрий Мишанин. Он рассказал не только о героях, участвовавших в боях в 1941-1945 годах. Первые страницы сборника посвящены Федору Ушакову.

На форуме за круглым столом обсуждали актуальные этнокультурные проекты, работу молодёжных организаций в сохранении и развитии традиций финно-угорских народов, взаимодействие общественных движений и власти.

Каждый народ имеет свои права, территорию проживания, но культура не имеет границ. Сохранять и транслировать ее на сотни стран и тысячи километров задача таких форумов, когда может разрушиться материальное, но духовное перейдет от поколения к поколению.

Возврат к списку