В «Херсонесе» торжественно открыли школу искусств и детский центр «Корсунь» (ВИДЕО)

В «Херсонесе» торжественно открыли школу искусств и детский центр «Корсунь» (ВИДЕО)


Десять баллов по шкале красоты, изящества и величия. Поражает всё: как внешнее, так и внутреннее оформление. Школа искусств словно дворец. Создавая проект, архитекторы вдохновлялись традициями дворцового строительства: здесь есть анфилады, колоннады, множество декоративных элементов, а на площади перед центром сделан фонтан. Чтобы создать архитектурно – художественный вид этого объекта понадобилось около восьми тысяч элементов.


Святослав Данилов, корреспондент:

«Общая площадь школы искусств — 2,7 тысяч квадратных метров. Трёхэтажное здание, которое построили всего за год состоит из пяти секций в форме буквы П и закрытым внутренним двором. Детский художественно-эстетический центр при работе в две смены рассчитан примерно на 500 учеников. Свои двери для ребят учреждение распахнёт уже в конце мая этого года».

Само здание оформлено в цветовой гамме и стиле Херсонеса VIII-X веков. Именно в период раннего средневековья расцветало каменное зодчество древнего города. В это действительно сложно поверить. Но такое величественное здание был построено всего за год. Возводили его специалисты военно-строительного комплекса Министерства обороны. За их плечами колоссальный опыт, несколько десятков возведенных объектов по всей стране. А началу стройки предшествовала космическая по своим масштабам подготовительная работа.

Сергей Паронджанов, начальник центра управления строительства специальных проектов военно-строительного комплекса Минобороны РФ:

«Военно-строительный комплекс приступил к работам на этих территориях, начиная с конца 2020 года. Ранее эти территории занимали воинские части. Мы создали инфраструктуру и передислоцировали эти воинские части. Дальше провели комплекс работ по инженерному разминированию этой территории. Здесь была найдена и обеспечена безопасная эвакуация более трех тысяч предметов. Это и авиабомбы, и снаряды, и мины времён Великой Отечественной войны».

Сергей Паронджанов раскрыл секрет успеха военных строителей, которые работали и работают здесь, в «Херсонесе».

Сергей Паронджанов, начальник центра управления строительства специальных проектов военно-строительного комплекса Минобороны РФ:

«Любить своё дело. Это не только строителям, это кому угодно. Нам выпало счастье прикоснуться к главному храму Вооружённых сил. После него, наверное, можно браться за всё что угодно».

Поражает своим великолепием не только внешний, но и внутренний облик детской школы искусств. Здесь широкие лестницы и великолепные декоративные элементы интерьера, которыми занимались специалисты Сретенских мастерских в Москве. Это оригинальные и стильные решения в каждом пространстве: помещениях, коридорах, аудиториях, залах. А ещё дизайнерские светильники, тюль, портьеры, мебель, на стенах картины. Всё, чтобы было комфортно учиться детям, которые сюда совсем скоро пойдут. Директор школы искусств Мария Костевич рассказала о направлениях, по которым будут заниматься молодые дарования.

Мария Костевич, директор севастопольской детской школы искусств:

«Планируется обучение здесь осуществлять по пяти основным направлениям предпрофессиональной подготовки. Это дизайн, архитектура, декоративно-прикладное творчество, театр и хореография. По самому последнему слову техники оснащённые современнейшие учебные аудитории. Их 40. Из которых 15 — это аудитории живописи, 12 — это мастерские ремесленные, гончарные, макетные, пять компьютерных классов».

Все направления, по которым будут заниматься дети, для Севастополя уникальны. Проще говоря, предпрофессиональной подготовки по дизайну, архитектуре или хореографии в нашем городе раньше не было. Занятия по этим направлениям начнутся с 1 сентября. С мая — по общим развивающим программам, которые не требуют специальной подготовки. Уже и штат сотрудников для школы искусств укомплектован. Отбор был очень серьёзным. Только педагогов будет около 50. Работать будут заслуженные деятели культуры Севастополя, Крыма и России. Заниматься у них смогут дети с 5 с половиной до 18 лет. Набор объявят в ближайшее время.

Мария Костевич, директор севастопольской детской школы искусств:

«Будет очень серьёзная экзаменационная кампания. Мы привлечём городских экспертов. Это будут комиссии из профессиональной среды. Деток из семей участников СВО мы будем брать по заявлениям на общеразвивающие программы и обучать их здесь с превеликим удовольствием. Я считаю, что это честь, если эти дети к нам придут и к нам обратятся».

Школа искусств и детский центр «Корсунь» — объекты масштабные. Но лишь одни из многих на территории масштабного историко-архелогического парка «Херсонес Таврический». Комплекс строится по благословению Патриаршего совета по культуре Московского Патриархата. На территории в 24 гектара строителям предстоит разместить девять объектов. В круглосуточном режиме продолжают трудиться около 5 тысяч человек. Здесь появятся международный археологический центр, Музеи античности и Византии, христианства, два квартала с реконструкцией древнего облика Херсонеса, два центра размещения туристов, спальный корпус. И ещё один уникальный объект.

Тихон (Шевкунов), председатель патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский:

«Первая в России экспозиция музея Крыма и Новороссии — с античных времён и до наших дней. Мы представим там всё, что касается истории. Экспозиция будет интерактивная и самая, что ни на есть современная. Там будут и корабли, на которые можно всходить, и дети будут плыть на этих кораблях сквозь штормы, и солёная вода будет брызгать им в лицо».

Митрополит Тихон напомнил, как появилась идея строительства комплекса и кому она принадлежит.

Тихон (Шевкунов), председатель патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский:

«В 2014 году Президент России Владимир Владимирович Путин поручил создать на этом месте, особом месте для всей России. Комплекс очень живой, комплекс, который не просто напоминал бы нам о днях давно минувших дней и возвращал бы памятью к ним, а места, где мы могли бы продолжать то великое дело и ощущать себя соработниками того великого дела, которое было начато более тысячи лет назад».

Без преувеличения объект мирового уровня. Своего рода новый город. Историко-археологический парк «Херсонес Таврический» строят при финансовой и организационной поддержке фонда «Моя история». Полностью завершить возведение всех объектов комплекса планируют до конца 2024 года.

Возврат к списку