В древнем Херсонесе пройдет IT-археологическая студенческая школа

В древнем Херсонесе пройдет IT-археологическая студенческая школа


Как сообщили в управлении информационной политики, маркетинга и PR Севастопольского госуниверситета, с 5 по 14 августа в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» будет проходить летняя студенческая школа «Херсонес 2.0».
В древнем Херсонесе пройдет IT-археологическая студенческая школа


Летняя школа проходит в рамках масштабного проекта «Археология: Эра ИТ», инициированного СевГУ при поддержке музея-заповедника «Херсонес Таврический» и правительства Севастополя, а также направления «Цифровой двойник» приоритетного проекта «Умный город».

Участие в «Херсонес 2.0» примут 15 студентов из трех вузов — Севастопольского государственного университета, филиала Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Крымского федерального университета. Семеро участников летней школы специализируются в области археологии, восемь — в области ИТ-технологий. Студенты будут вести наземные полевые исследования на раскопках некрополя в районе улицы Дмитрия Ульянова и на территории Херсонеса.

Этот проект призван отработать методики современных информационных технологий на всех этапах археологических исследований начиная с полевых. В апреле этого года «Херсонес 2.0» представлен широкому кругу экспертов и руководству города на проектной форсайт-сессии «Выбери свой путь» и занял первое место.

Возврат к списку