Спектакль «Нос» Севастопольского театра юного зрителя удостоен премии Правительства РФ (СЮЖЕТ)

Спектакль «Нос» Севастопольского театра юного зрителя удостоен премии Правительства РФ (СЮЖЕТ)


Спектакль Севастопольского театра юного зрителя «Нос» удостоен премии Правительства Российской Федерации за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики. Специальный приз, диплом лауреата премии и денежное вознаграждение в размере трех миллионов рублей в ближайшее время будут вручены театру. На какие творческие полеты вдохновляет высокая награда?


За почти подошедший к концу 2021-й год севастопольский ТЮЗ звучал в одиннадцати фестивалях регионального и федерального уровня. Еще на форуме севастопольских премьер «Тон» спектакль «Нос» громко заявил о себе, завоевав гран-при экспертного жюри и зрительского ареопага. Сейчас, благодаря техническим возможностям в онлайн-формате за творчеством труппы наблюдают поклонники из Арабских Эмиратов, Израиля, Италии, Великобритании, Испании, США, Канады, и делятся восторженными эмоциями. Поэтому награда Правительства России, возможно, была и неожиданной, но вполне заслуженной.

Новость о вручении высокой профессиональной награды совпала с триумфальными гастролями труппы в Пскове. Сюжет Гоголя в постановке Яны Туминой покорил и зрителей 28-го Пушкинского театрального фестиваля. До этого спектакль «Нос» шел только на родной сцене театра.

В восторг публику привели и большие декорации, непривычные для ТЮЗа, звук, свет. Свет, по задумке режиссера сложный: темный, точечный и конкретно направленный.

Уже на будущий год «Нос» попал в афишу фестиваля детской золотой маски «Арлекин». Постановка откроет театральный форум в Ярославле. Также фонд Сергея Безрукова «Фабрика Станиславского» пригласил театр в Москву в июне. По сути, наметилось триумфальное шествие спектакля по России.

Волшебство начнется еще с подхода к театру. В этом году декораторы привлекут внимание зрителей к окнам. Новогодняя инсталляция с подсветкой будет манить в зимнюю сказку каждого прохожего.

Режиссеры, художники, хореографы, артисты, композиторы — работать с душой это их кредо. Оно и приносит успех и признание всему театру!

Возврат к списку