Солисты музыкальных школ Севастополя выступили совместно с ансамблем «Аллегро» (ВИДЕО)

Солисты музыкальных школ Севастополя выступили совместно с ансамблем «Аллегро» (ВИДЕО)


В Доме офицеров Черноморского флота прошел очередной совместный концерт классической музыки солистов музыкальных школ Севастополя и камерного ансамбля «Аллегро» под руководством заслуженного работника культуры Крыма Сергея Данченко. Насладиться сольным звучанием скрипки и фортепиано в сопровождении струнного квартета в Екатерининский зал пришли поклонники классической музыки.


Живое звучание классической музыки. Сложные и красивые аккорды исполняют десять юных солистов — учащиеся музыкальных школ Севастополя в сопровождении камерного ансамбля «Аллегро». Совместное выступление учеников и маэстро — традиция давняя. Так растят будущих виртуозов.

Сергей Данченко, руководитель камерного ансамбля «Аллегро», заслуженный артист Республики Крым:

«Руководство школы, ДОФа, ансамбль «Аллегро» приняли такое решение. Это уже не первый проект. Были отдельные выступления в 20 году с отдельными солистами, в 21. В 22-м был уже полноценный концерт с детьми-солистами. И сейчас мы решили продолжить эту традицию».

Ансамбль «Аллегро» почти за четверть века стал широко известен среди севастопольцев. В составе квартета выпускники консерватории: преподаватели севастопольских музыкальных школ № 5 и № 8. Все эти годы камерный струнный ансамбль существует на базе Дома офицеров Черноморского флота. В его репертуаре барочная музыка, «золотые страницы» классики.

Елена Костова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе музыкальной школы № 5:

«То, что они работают с детьми — это замечательное начинание, которое сейчас продолжается, развивается. И, конечно же, это огромный колоссальный опыт для детей — выступать со взрослым коллективом в качестве солиста».

Музыкальный концерт в преддверии 240-летия нашего города в исполнении детей и посвящен детям. Юные исполнители — музыкальное будущее Севастополя, считают организаторы концерта. Солирует скрипка и фортепиано — первые волнительные шаги на пути к музыкальному Олимпу эти дети делают уже сейчас.

Мария Анучина, ученица 6 класса музыкальной школы № 5:

«Я буду играть пьяццолу. Для меня это очень важное событие, потому что я волнуюсь немного. Я планирую в будущем играть в оркестре, может, преподавать музыку».

Ярослава Кривоносова, ученица 8 класса музыкальной школы № 5:

«Для меня, конечно, это бесценный опыт. Я уже играла часто в ансамблях, но такого опыта у меня еще не было. Для меня это масштаб, т.е. много зрителей, много выступающих. Это очень круто».

Совместные выступления солистов музыкальных школ и ансамбля «Аллегро» будут проходить и дальше. А пока юные музыканты ежедневно учатся, нарабатывают опыт и практику, чтобы радовать своим исполнением даже самого требовательного севастопольского слушателя.

Возврат к списку