Севастопольские библиотеки получили в дар книги от Российского военно-исторического общества (ВИДЕО)

Севастопольские библиотеки получили в дар книги от Российского военно-исторического общества (ВИДЕО)


Севастопольские библиотеки получили в дар книги, изданные Российским военно-историческим обществом. Мероприятие прошло в кинотеатре «Украина». Какими книгами пополнился библиотечный фонд? И что ещё интересного подготовили для гостей мероприятия в ретрокинотеатре?


Страницы военной литературы раскрывают всё больше секретов, на этот раз — факты и документы о тайных войнах СССР в разные периоды времени — от Сталина до Горбачёва, революции, которые проходили в бывших странах Советского союза уже после его распада, а также операции ЦРУ, которые проводились во всём мире. Особое место на библиотечных полках отведено Великой Отечественной войне. Коллекция этих книг пополнится ещё одним уникальным экземплярам — «Чёрная книга».

Николай Помогалов, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества:

«Я сегодня уникальную книгу презентую — «Черная книга. Зверства бандеровцев». Буквально два месяца назад издали. Здесь рассказывается о фактах преступлений, которые творили бандеровцы. Меня один факт поразил, что у них было 130 видов казней».

Елена Синковская, директор библиотеки СевГУ:

«Безусловно, это очень важная и значимая литература для нашей библиотеки и наших студентов. Особенно для студентов международных отношений, поскольку у нас обучаются студенты будущие историки, политологи, преподаватели русского языка и литературы в школах и, конечно, нам очень важно получать такую литературу, поскольку она отображает те исторические моменты и всю правду о них, которую необходимо передавать нашей молодёжи».

После торжественного вручения книг библиотекам, гости мероприятия имели возможность стать первыми зрителями, кто посмотрел часть документального фильма «Тверской Севастополь», снятый ГТРК «Тверь». Съёмки проходили в нашем городе при участии сотрудников музея обороны Севастополя и музея Черноморского флота. Название фильма говорит о тесной связи Тверского края и Севастополя. Всего отснято 10 серий, и каждая посвящена известным людям, уроженцам Твери и Тверской области, сыгравшие большую роль в становлении и развитии Севастополя, а также защите города от врагов. В кинозале зрителям показали первую серию, посвящённую вице-адмиралу Владимиру Корнилову.

Ольга Богаченко, учёный секретарь музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя:

«Если говорить только о первой обороне Севастополя, известных более 40 людей — это и вице-адмирал Корнилов и адмирал Новосельский, контр-адмирал Бирилёв, генерал-лейтенант Меньков, Николай Иванович Пирогов — знаменитый хирург, сестра милосердия Екатерина Михайловна Бакунина. 12 улиц и площадей в нашем городе названы в честь тверских уроженцев и защитников Севастополя. Этой темой уже больше 15 лет занимается тверской благотворительный фонд имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной во главе с её директором протоиереем Романом Маниловым всё более много информации открывается, всё новые и новые имена».

Премьерный показ всех десяти серий пройдёт в Твери 18 марта, в годовщину воссоединения Крыма с Россией. А в нашем городе увидеть «Тверской Севастополь» можно будет в июне в кинотеатре «Украина» в период проведения научно-практической конференции к 240-летию Севастополя. Посмотреть смогут все желающие севастопольцы.

Возврат к списку