Региональный этап конкурса чтецов «Живая классика» провели в Севастополе (СЮЖЕТ)

Региональный этап конкурса чтецов «Живая классика» провели в Севастополе (СЮЖЕТ)


Отрывки из литературных произведений звучали во Дворце детского и юношеского творчества. Там провели региональный этап конкурса чтецов «Живая классика». Школьники читали прозу, не только классическую, а и современную. Кто приехал поддержать участников? И какие призы ждут победителей?


Слова есть, и они звучат. Смелые и откровенные, написанные когда-то, прочитанные сейчас. В устах школьницы оживает проза Марины Цветаевой. «Повесть о Сонечке» словно о Веронике, которая на сцене. Так близко её восприняла девятиклассница. Поэтому и выбрала на конкурс.

ВЕРОНИКА ФУРСЕНКО, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА «ЖИВАЯ КЛАССИКА»:

«Когда я прочитала это произведение, у меня внутри были будто бабочки в животе. Я подумала: «Да, это именно то произведение, с которым я могу себя сравнить. Искусство любить очень тонкое. И каждый должен этому научиться».

Каждую строчку они произносят не так, как общаются в жизни. По-другому, по-взрослому. Меняется даже голос: становится строже и выразительней.

Грамотность речи, дикция, логические ударения, паузы в нужных местах. Жюри оценивает строго. Но на переднем плане всё равно не техника — эмоции. Главное — пропускать их через сердце и просто быть собой.

ЕВГЕНИЙ ЖУРАВКИН, АКТЁР ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМЕНИ А.В. ЛУНАЧАРСКОГО, ЧЛЕН ЖЮРИ:

«Задача любого актёра, как довольно опытного, так и начинающего, — донести свои эмоции, свои чувства до зрителя и заставить сопереживать себе ли, герою ли лирическому, которого он представляет. Это можно даже сделать без слов».

Этот конкурс в России проводят девять лет. Ежегодно в нём участвуют около 2,5 миллионов школьников, читают обязательно прозу, ту, что больше всего нравится. Но «Живая классика» — это не только конкурс, а и фонд, который его организовал. Поддержать севастопольцев приехала президент фонда Марина Смирнова.

МАРИНА СМИРНОВА, ПРЕЗИДЕНТ ФОНДА «ЖИВАЯ КЛАССИКА»:

«Вообще я слушаю с интересом, потому что каждое новое прочтение текста — это же ещё и интерпретация новая. И ты понимаешь, что одно и то же произведение, один и тот же отрывок в исполнении разных чтецов звучат по-разному. И тебя это тоже, конечно же, заставляет задуматься и по-новому посмотреть на это произведение».

Из 12 участников регионального этапа жюри отберёт четверых. Они выступят во Всероссийском финале конкурса в «Артеке». Там встретятся 255 детей из разных уголков, но только десять из них получат главную награду — возможность прочесть любимый отрывок на Красной площади. Севастопольцу Михаилу Непипу это уже удалось. Он покорял Москву в 2018-м. А значит, шанс есть и у его ровесников.

Возврат к списку