Как в Севастополе готовят пляжи к купальному сезону (СЮЖЕТ)

Как в Севастополе готовят пляжи к купальному сезону (СЮЖЕТ)


Около половины из 34 городских пляжей Севастополя готовы к началу летнего сезона. На остальных работа ещё идет. Сотрудники департамента городского хозяйства проверили пляжи «Омега» и «Солнечный» в Гагаринском районе. Какие замечания возникли и успеют ли операторы решить все проблемы за 11 дней? Ответы на эти вопросы — в сюжете.


Подметают, красят, штукатурят — уже с самого утра на «Омеге» работа кипит. Ведь до начала летнего сезона времени всё меньше и меньше, всего 11 дней. А успеть нужно многое!

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, И.О. ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА СЕВАСТОПОЛЯ:

«Сегодня мы требуем от операторов благоустройство пляжей, обеспечение доступности для маломобильных групп, комфорт нахождения здесь населения. И эти требования операторы должны выполнить в первую очередь».

В этом году к летнему сезону оператор «Омеги» готовится в экстренно сжатые сроки. Из-за режима повышенной готовности рабочие и строители около двух месяцев не могли попасть на территорию пляжа.

РАСУЛ МУСАЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОПЕРАТОРА ПЛЯЖА «ОМЕГА»:

«Подготовку начали с мая, были небольшие просадки из-за режима самоизоляции. Не могли выйти рабочие, строители, нужно было заказывать пропуска. Ходил патруль, здесь, в районе Омеги был пропускной режим. Не было возможности начать работу».

Поэтому и замечаний к пляжу пока много. Старые урны, грязный песок и нескошенная трава, заброшенные территории у киосков и ларьков. Задача номер один: улучшить санитарное состояние. А ещё — установить больше скамеек и бесплатных туалетов и обустроить пандусы для маломобильных людей.

И если «Омега» пока пляж двоечник, «Солнечный» — круглый хорошист. Хотя и здесь из-за пандемии сроки затянулись. Просторные деревянные навесы-перголы, детская площадка, удобные душевые и кабинки для переодевания. Все старые каменные стены обшивают деревом — это единственное, что осталось сделать перед открытием.

СЕРГЕЙ ВЕДЁХИН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОПЕРАТОРА ПЛЯЖА «СОЛНЕЧНЫЙ»:

«Осталось завершить обшивку деревом. Мы хотим завершить благоустройство к 15 числу, чтобы все стены были зашиты деревом и пляж таким образом был облагорожен».

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, И.О. ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА СЕВАСТОПОЛЯ:

«Здесь поменялась инфраструктура в части навесного оборудования, теневых навесов. Благоустройство ограждающих конструкций. По крайней мере, результат, который был год назад, очевиден для нас, и с этим пляжным операторам продолжаем работу».

Всего в этом году в Севастополе будут работать 34 пляжа, и половина из них уже готова к открытию.

Возврат к списку