«Олимпиада юных театров» впервые прошла в Севастополе (ВИДЕО)

«Олимпиада юных театров» впервые прошла в Севастополе (ВИДЕО)


В каких школах Севастополя есть свои театры? Как они развиваются? И о чём ставят спектакли? В городе-герое впервые прошла «Олимпиада юных театров», участие в которой приняли детские творческие коллективы, созданные в учебных заведениях среднего образования. Как начинающие актёры готовились к финалу? И кто стал победителем?


Отважные бойцы, участники Великой Отечественной войны. Хрупкие, но отчаянные девушки: и ушедшие на фронт, и оставшиеся в тылу. В образах героев былых времён — севастопольские дети и подростки. Актёры школьных театров готовятся выйти на сцену и поделиться со зрителем историями, которыми прониклись сами.

Иван Чугунов, ученик школы № 6:

«В данный момент я, собственно, в образе политрука Советской армии. Николай Фильченков, который воевал под Севастополем в 1941 году. В принципе, всегда я интересовался историей. И такая возможность выпадает, собственно, раз на миллион — сыграть доблестного офицера той самой Красной армии, про которую ты так много слышишь на тех же уроках истории, на показах кино».

Анастасия Калугина и Егор Сыса, ученики школы 13:

«— Я — солдат Великой Отечественной войны, а Настя — возлюбленная этого солдата.

— Я жду, пока он придёт с войны. У нас есть ребёнок. Наш номер вообще про то, что мы сопоставляем то время, Великую Отечественную войну, и вот современную спецоперацию».

Открывает программу театр школы № 14. Звучит Муса Джалиль. Стихотворение «Варварство» о зверствах фашистов дети читают по ролям. И как им удаётся не дрогнуть и не заплакать? Сильные.

Они так вжились в свои образы и роли, словно не по сценарию всё сейчас происходит, а на самом деле. Мальчишки уходят защищать Отечество, девочки остаются их ждать. Актёры школьных театров, кажется, не просто играют — проживают, через сердце пропускают каждую роль.

В Севастополе это первая «Олимпиада юных театров». Началась она ещё в сентябре. Каждому спектаклю предшествовал большой труд. Весь учебный год на базе СевТЮЗа работал Методический театральный центр. Там проходили познавательные лекции и мастер-классы для педагогов. Проводили их профессиональные актёры, режиссёры, сценаристы.

Ангелина Богаченко, руководитель школьного театра гимназии № 24:

«Работа с детьми — это всегда сложно. Это всегда специфически, поэтому на лекциях, конечно же, делали акцент на том, как взаимодействовать с детьми, как увидеть в них этот талант, как его раскрыть, как им помочь чувствовать себя открыто и свободно на сценической площадке».

Аксинья Норманская, заместитель директора Севастопольского театра юного зрителя:

«Приехала даже замечательная школа 13, у них очень мощный театральный коллектив. Это Кача. 5-я гимназия — это Северная сторона. И балаклавские школы прекрасные. И, конечно, наша путеводная звезда — это 14-я школа с богатой, с богатейшей театральной историей. Сейчас в каждой школе должен быть открыт свой народный театр. В общем-то, мы к этому идём».

Финал олимпиады на сцене Театра юного зрителя стал своеобразным итогом. Победителей организаторы решили не определять — дипломы получили все.

Возврат к списку