Обелиск «Штык и парус» отреставрируют до конца 2023 года (ВИДЕО)

Обелиск «Штык и парус» отреставрируют до конца 2023 года (ВИДЕО)


Вторая жизнь для символа города-героя. Началась долгожданная реставрация обелиска «Штык и парус». Работы проводят по поручению президента Владимира Путина. Реставрацию выполняет севастопольский подрядчик «Севпроектмонтаж». Какой комплекс работ проведут? И когда севастопольцы и гости города увидят обновлённый «Штык и парус»?


Святослав Данилов, корреспондент:

«Его высота — более 60 метров. Это один из самых узнаваемых символов Севастополя. Это «Обелиск городу-герою Севастополю» или как его называют в народе «Штык и парус». И это неслучайно. Ведь по замыслу создателей он должен был символизировать единство армии и флота в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Обелиск был открыт почти 50 лет назад — 3 ноября 1977 года. Сильный ветер и агрессивная морская среда сыграли свою роль в том, что монумент начал разрушаться. Причём много лет назад. Президент России Владимир Путин поручил провести реставрацию объекта».

Восстанавливать обелиск собирались давно. Много времени ушло на различные согласования, подготовку проекта и другой документации. Наконец лёд тронулся — реставрация началась.

Евгений Горлов, и. о. заместителя губернатора Севастополя:

«Под контролем губернатора нашего города Михаила Владимировича Развожаева, проведение мероприятий со специалистами, которые смотрели и проектные решения, и участвовали в создании проекта, позволили нам приступить к реализации реставрационных работ на обелиске городу-герою Севастополю».

Работы выполняет севастопольский подрядчик «Севпроектмонтаж». У компании есть лицензия Минкульта на проведение реставрации, в том числе и на объектах культурного наследия. В этот список входит «Штык и парус».

Евгений Горлов, и. о. заместителя губернатора Севастополя:

«Сейчас идут демонтажные работы повреждённых элементов, разрушенных элементов, потом это будет восстановлено в естественных условиях из того же материала, который и был ранее. Восстановлено будет декоративное освещение, электроснабжение, здесь будут и камеры видеонаблюдения, слаботочные сети распределены. Будут установлены конструкции в виде лесов, которые позволят полностью обследовать и демонтировать повреждённые элементы памятника с восстановлением и реставрационными работами камня, который не утратил свои свойства».

А ещё фундамент обелиска усилят. Забетонируют сваи, на которых он и держится. Стоимость всех работ — более 730 миллионов рублей. «Штык и парус» изначально был облицован белым альминским камнем. Сама стела выполнена из монолитного железобетона. На объекте сейчас работают и представители авторского надзора. Следят за тем, чтобы всё было строго по проекту. В том числе технические характеристики и художественные замыслы. Обелиск должен быть восстановлен в своём первоначальном виде. По словам специалистов, когда стелу возводили в 70 годы прошлого века, были допущены ошибки. Строители не учли погодных условий, которым ежедневно противостоит обелиск.

Илья Чудаев, руководитель авторского надзора за реставрацией обелиска:

«Господин Шеффер, которого с нами уже нет, был и автором проекта, за исполнением которого мы сейчас наблюдаем. Он много давал описаний нарушений, который делали строители в спешке, когда строили этот объект. На самом деле мы безусловно будем применять современную химию и различные составы с различными добавками для того, чтобы не повторить ошибки тех строителей, которые его изначально строили».

Завершить реставрацию «Обелиска городу-герою Севастополю» планируют до конца этого года. В начале 2024 года территорию вокруг монумента благоустроят.

Возврат к списку