О развитии русского авангарда говорили в библиотеке имени Л. Н. Толстого (ВИДЕО)

О развитии русского авангарда говорили в библиотеке имени Л. Н. Толстого (ВИДЕО)


Как развивался русский авангард? В чём его особенности? И что вдохновило Казимира Малевича на создание знаменитого «Чёрного квадрата»? Ответы узнали читатели Центральной городской библиотеки имени Толстого. Для них провели мастер-класс, который стал частью творческого проекта «Шагал — в библиотеку». В чём смысл такого названия? И какие цели ставят перед собой организаторы?


Анастасия Синица, корреспондент:

«Шагал — в библиотеку». Первое слово в этом случае — вовсе не глагол, а фамилия знаменитого русского художника, его ещё называют романтиком авангарда. Об этом направлении искусства говорят в Центральной городской библиотеке имени Толстого. А заодно раскрывают творческие способности читателей».

За этими дверями — настоящая творческая мастерская. Библиотека — ведь не только чтение книг, но и полёт фантазии. Особенно, когда рассказывают про авангард. Речь, правда, не о Марке Шагале — о другом живописце. В центре внимания на этой встрече— Каземир Малевич и всемирно известный «Чёрный квадрат». Что вдохновило на создание оригинального шедевра? Об этом гости библиотеки узнают из фильма.

«Победа над Солнцем» — так называлась опера, декорации к которой создавал Малевич. Тогда в мыслях художника и возник образ чёрного квадрата — противоположного солнечному кругу.

Алёна Коваленко, волонтёр проекта «Шагал — в библиотеку»:

«Прежде всего, Малевич отказывается от привычных форм, сложных форм и вводит всё сущее в самые простые формы. То есть, квадрат, это, собственно, простая форма, чёрный цвет — это смесь всех цветов, которые существуют».

Мини-декорации в авангардном стиле нарисовали и участники мастер-класса. Проиллюстрировать им предложили шутливый рассказ российской писательницы Людмилы Петрушевской. Текст под названием «Пуськи бятые» смысловой нагрузки не несёт. Что означает то или иное слово, остаётся только догадываться. Фантазия разыгралась. Картины получились совершенно разные. Кто-то решил нарисовать животных, кто-то — природу. А кому-то в голову и вовсе пришли абстрактные образы.

Опрос:

«— Как услышала, так и нарисовала. Услышала абракадабру — нарисовала абракадабру.

— И как она выглядит?

— Вот такое что-то, как вам сказать, несуразное. Смешное, несуразное, непонятное».

«Мамочка, деточки. Не ешьте эту бякушку, ей надо летать».

«— Муха села на варенье — вот и всё стихотворенье» у меня получается.

— Что рисуете?

— Мух, разлитое варенье, кружку чая».

Проект «Шагал — в библиотеку» весь посвящён авангарду. Позади уже четыре такие встречи. На каждой участники воплощали в жизнь творческие фантазии. Делали картины из пластилина, создавали коллажи. Видеоматериалы, которыми делятся организаторы, — уникальны. В интернете их не найдёшь. Они — из виртуальной коллекции Русского музея. И Центральная библиотека имени Толстого — единственная на всём полуострове, у которой есть к ним доступ.

Ксения Рузаева, куратор проекта «шагал — в библиотеку»:

«Интересно, почему выбран аванград? Потому что это нестандартное искусство, которое, так скажем, нелегко понять. И это всем интересно как раз. Нам интересно то, что нам сложно понять. И, более того, авангард — это всегда такое противоречие, это всегда разные эмоции. А мы как раз хотим вызвать у людей эмоции и поговорить о них. Поэтому как раз выбран был авангард».

8 февраля встречу посвятят крупному объединению «Бубновый валет», в состав которого входили русские художники-новаторы. А в другие дни запланированы мастер-классы — по фотосъёмке и ораторскому искусству.

Возврат к списку