На территории СевГУ открылась фотовыставка «Находки южного пригорода» (СЮЖЕТ)

На территории СевГУ открылась фотовыставка «Находки южного пригорода» (СЮЖЕТ)


Информация о самых значимых открытиях, промежуточных итогах и членах археологической экспедиции размещена на 12 стендах. Масштабные исследовательские работы южного пригорода Херсонеса инициировал фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история» по поручению президента России.


Сережка из желтого металла, фрагмент мраморного рельефа, светильник, табличка. Все это — лишь малая толика от полумиллиона находок, обнаруженных археологической экспедицией на южном пригороде Херсонеса. Результат семимесячной кропотливого труда порядка 150 узких специалистов. Территория исследования внушительная — больше 40 тысяч квадратных метров. Ученые обработали две трети всей территории, и уже готовы поделиться промежуточными результатами работы.

Сергей Соловьев, начальник экспедиции в южном пригороде Херсонеса Таврического:

«Обнаружены действительно уникальные археологические комплексы, которых, положа руку на сердце, не было обнаружено нигде в северном Причерноморье. Помимо погребальных сооружений — большое количество разного рода гидротехнических сооружений. Высокохудожественные предметы античных керамистов. Большое количество ювелирных украшений, украшений из погребений. Большое количество монет».

В экспозиции на 12 инфостендах — фотографии ярких находок, а также участников и организаторов раскопок. Их установили на территории СевГУ. Площадка для выставки выбрана неслучайно. Вузовские специалисты — непосредственные участники раскопок.

Владимир Нечаев, ректор Севастопольского госуниверситета:

«Мы — университет, который работает для города, для Севастополя. Поэтому логично, что на площадях университета реализуются те проекты, в которых мы сотрудничаем с городом. И мы максимально заинтересованы в популяризации античного, культурного наследия, которое есть в нашем городе. Все-таки университет — это еще площадка притяжения молодежи. Здесь каждый день на занятия приходят тысячи студентов, преподавателей, сотрудников».

Для тех, кто хочет знать больше о раскопках южного пригорода Херсонеса, разработан специальный сайт. Попасть на него можно при помощи гаджета через QR-код, размещенный на каждом инфостенде.

Виктор Вахонеев, директор научно-образовательного центра «Археологичееские исследования» СевГУ:

«Информацию готовили специалисты наши, Эрмитажа, Института истории материальной культуры. На сайте, который был фондом разработан специально для этого, мы уже смогли пояснить те или иные самые интересные находки и расписать о них».

На открытие выставки присутствовали и студенты исторического факультета. Некоторым из них посчастливилось участвовать в этих раскопках и непосредственно прикоснуться к истории.

Анзор Эркенов, студент исторического факультета СевГУ:

«Один интересный участок попался, где была надгробная плита. Самое интересное, на мой взгляд, было, когда снимали техногенный слой, и не понимаешь, что это такое. А потом, когда по чуть-чуть это все проявляется, и ты начинаешь понимать, что перед тобой не просто какой-то голый камень, мусор, а настоящее историческое наследие».

Масштабные исследовательские работы южного пригорода Херсонеса инициировал фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история». Заказчиком выступило Министерство обороны страны, а исполнитель — коллектив археологических организаций. Фотовыставка «Находки Южного пригорода» будет открыта до 14 декабря. А предметную экспозицию планируют организовать в Херсонесском музее летом 2022-го.

Возврат к списку