На международном фестивале оперы и балета в Херсонесе зрителям показали балет «Спартак».

На международном фестивале оперы и балета в Херсонесе зрителям показали балет «Спартак».


Восстание гладиаторов в античных руинах древнего Херсонеса. В Севастополе показали легендарный балет «Спартак». Сложные декорации, современная сцена, около 150 артистов Новосибирского государственного театра оперы и балета. Чем ещё удивляли зрителей в этот вечер, расскажем в сюжете.


История легендарного восстания, где в главной роли Спартак — раб и правитель, прославленный воин и мятежник, любящий муж и верный друг, заплативший за свою свободу слишком высокую цену — жизнь. Страсть, ненависть, боль и конечно любовь — все эти чувства бушуют на главной сцене третьего международного фестиваля оперы и балета в Херсонесе, где в этот вечер показывают одну из самых масштабных постановок Новосибирского театра — «Спартак».
Для того чтобы в полном масштабе показать балет Арама Хачатуряна на руинах древнего города возвели специальную сцену, которая по размерам повторяет площадку Новосибирского театра. 150 артистов балета, прогоны, репетиции, сложные костюмы, декорации и, конечно, невероятные хореографические номера. Роль фракийского вождя на сцене исполнил премьер Михайловского театра, заслуженный артист России Иван Васильев. Танцор признается: с каждым годом его герой Спартак становится другим, растёт, взрослеет и меняется вместе с ним.
По-другому покажут и саму постановку. Несмотря на то, что история восстания рабов знакома каждому, во время спектакля зрителей ждёт несколько сюжетных сюрпризов. Один из них — предательство соратников Спартака. Где виной всему, конечно, женщины.
Увидеть своими глазами мятеж рабов, жестокость правителей и гладиаторские бои могли не только гости фестиваля оперы и балета в Херсонесе, но и зрители Севастопольского телевидения. В день показа постановки наш телеканал вёл прямую трансляцию.
Покажем мы в прямом эфире и другие события фестиваля: концерт духовной музыки «Славься, Отечество!» и реквием в двух частях «О Моцарт! Моцарт…». Услышать со своих телеэкранов оперные партии можно будет уже сегодня вечером, включив наш телеканал. Начало трансляции в 20:00. Не пропустите.

Возврат к списку