На Большой Морской разместили фотовыставку, посвящённую Дню Победы (ВИДЕО)

На Большой Морской разместили фотовыставку, посвящённую Дню Победы (ВИДЕО)


На ситилайтах, расположенных вдоль Большой Морской, появились оригинальные фотоснимки. На них изображён Севастополь — военный, послевоенный, и тот, каким мы знаем его сегодня. Что необычного можно увидеть на кадрах? И как к 9 мая украсят один из домов на Суворова?


Анастасия Синица, корреспондент:

«Чёрно-белый, но в то же время цветной Севастополь. На одном снимке прошлое города-героя переплелось с его настоящим. Место, сфотографированное во время войны, поймал современный объектив. А затем два снимка сложились в единый, оригинальный кадр».

Необычные кадры перед 9 Мая украсили всю Большую Морскую. Какие улицы, памятники или здания на них запечатлены, можно прочесть под фото. Вот — центр города, одна из первых построек Графская пристань. А это уже Корабельная сторона, проспект Героев Севастополя. Найти знакомый, дорогой сердцу уголок, на этой выставке может, пожалуй, каждый. Кто-то показывает любимые места детям, а кто-то делится воспоминаниями.

Опрос:

«Допустим, вот памятник Тотлебену. Я на Историческом его излазил ещё ребёнком, понимаете? Поэтому мне очень приятно это всё видеть».

«Это замечательная выставка, это наша память. Чтобы наше поколение, будущее, и нынешнее поколение никогда не забывало, что сделали для нас наши ветераны. И я очень рада, что такие выставки проходят и будут проходить в будущем».

«Я вот сейчас иду и просто радуюсь. И говорю: какое счастье, что я могу, и мои детки идут по такому прекрасному городу. Любуются и радуются».

«С детства нас учили, в школе нас учили. Я ещё из Советского Союза. Конечно, такие ассоциации: гордость за Победу, радость за Победу».

Необычную выставку подготовила севастопольский фотограф Анна Садовникова. Её вдохновили работы петербургского коллеги Сергея Ларенкова, автора проекта «Связь времён». Найти материалы помог городской архив. Так идея и воплотилась. Ещё один подарок, от художников, пока только в процессе. К Дню Великой Победы расписывают стену 39-го дома на Суворова. И хотя завершена лишь часть изображения, задумка создателей ясна. Герои и детали будущего мурала постепенно занимают места и уже восхищают прохожих.

Опрос:

«Конечно, нравится. Такое должно быть в городе, на старых домах. Портреты наших ветеранов, наших дедов, бабушек».

«Вся символика, которая связана с героизмом наших предков, это наша история. И рисунок символизирует нашу историю».

Украшать город к празднику Победы — не просто традиция. Дань памяти нашим защитникам. Ведь, сражаясь за Севастополь, они хотели видеть его именно таким: цветущим, нарядным и радостным.

Возврат к списку