Мариинский театр оперы и балета открыл концертную программу в Херсонесе (СЮЖЕТ)

Мариинский театр оперы и балета открыл концертную программу в Херсонесе (СЮЖЕТ)


Знаменитая Мариинка на сцене в Херсонесе. С гастрольной программой в Севастополь приехали звезды оперы и балета. Первый гала-концерт прошел с успехом и под бурные овации.


Оперный тенор Евгений Акимов в тандеме с симфоническим оркестром исполняет арию Ленского. С первых тактов бессмертной музыки Чайковского чувствуется приближение того самого поединка, который стал одним из ярких моментов романа Александра Пушкина. Именно с этого номера начинается основная часть концертной программы в Херсонесе. В пятый раз на сцене под открытым небом античного города сошлись опера и балет. В этом году из культурной столицы к нам приехали артисты Мариинского театра.

Владимир Толстой, советник Президента Российской Федерации по вопросам культуры:

«Каждый год выбирается программа — лучшее, что можно представить для севастопольцев, для гостей Севастополя и Херсонеса. Мне кажется, что Мариинский театр, который ждут везде во всем мире, сегодня он здесь в гостях у севастопольцев, поэтому просто надо этим дорожить».

Эмоции и артистизм солистов идеально сочетаются с пронзительными голосами сопрано, сильным звучанием баса и баритона. В этот вечер зрители наслаждались не только ариями из опер отечественных композиторов, но и зарубежных: болеро Елены из «Сицилийской вечерни», куплеты Мефистофеля из «Фауста», а также знаменитая песенка Герцога из «Риголетто» Верди. Морской воздух, открытое пространство и античный облик исторического места особенно впечатлили солистов оперы.

Роман Бурденко, оперный певец Государственного академического Мариинского театра:

«Здесь прекрасная публика и замечательно поется, потому что и такой воздух, и такой климат морской. Для певцов это блаженство. Мы все приехали, у нас и в Петербурге была прекрасная погода в этом году, но вот здесь на морском воздухе поется замечательно и приятно, когда встречают горячими аплодисментами».

Вторая часть концерта — завораживающее выступление балетной труппы. Плавными изгибами тела, грациозностью движений, легкостью в поддержках артисты рассказывают о любви к жизни, исполняя одноактный балет Алексея Ратманского на музыку Шостаковича «Concerto».

Кимин Ким, премьер балета Государственного академического Мариинского театра:

«Балет Concerto DSCH — один из моих любимых балетов. Я очень много танцевал, и Шостакович — это один из моих любимых музыкантов, композиторов. И хореограф Ратманский тоже мой любимый. Я очень рад, что здесь, первый раз в Крыму, зрителям покажу мой любимый балет».

Для зрителей и этот вечер стал незабываемым. Они громкими овациями провожали каждого артиста. Пока Мариинский театр в Санкт-Петербург не торопится. Услышать вечную классику в руинах древнего города жители и гости Севастополя смогут до 1 августа.

Возврат к списку