Крымские караимы устраивают паломничество в пещерную крепость Чуфут-кале

Крымские караимы устраивают паломничество в пещерную крепость Чуфут-кале


Дни паломничества продлятся с 27 июля по 4 августа. Пещерная крепость играет особую роль в национальной истории этого крымского народа.
Крымские караимы устраивают паломничество в пещерную крепость Чуфут-кале

Дни паломничества в Чуфут-Кале (караимы используют название Джуфт-Кале) откроются в 13:00 в субботу 27 июля в усадьбе караимского ученого XIX века Авраама Фирковича. Они проводятся для сохранения национальной культуры караимов, сообщили в ГБУ «Дом дружбы народов». Планируются экскурсии, лекции по истории, а также благоустройство кладбища Балта Тиймэз.

Организаторами выступает общественная организация «Региональная национально — культурная автономия крымских караимов Республики Крым», при поддержке республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, а также Дома дружбы народов.

Крепость Чуфут-кале (в переводе «иудейская крепость»), она же Джуфт-кале («двойная крепость» — караимы считают более правильным это название), играет ключевую роль в национальной идентификации крымских караимов. Во времена Крымского ханства здесь располагалась первая караимская типография. Сейчас в кенассе (молельный дом караимов), расположенной на территории крепости, действует выставка по истории караимов. 

Пещерный город Чуфут-Кале под Бахчисараем предположительно возник в V-VI веках как византийское горное укрепление. Затем был центром небольшого средневекового княжества. Упоминания о поселении в этих местах встречаются в письменных источниках с XIII века. Крепость была известна под названием Кырк-Ор. Она стала первой столицей Крымского ханства. Предположительно с XIV века с восточной стороны укреплений поселились караимы, во времена Крымского ханства составлявшие уже большинство населения. Город окончательно опустел к концу XIX века, его население перебралось в другие города Крыма, в том числе и в Севастополь, где сохранились караимское кладбище на Пожарова и здание бывшей караимской кенассы на Большой Морской, 11.

Дубовая роща Балта-Тиймэз, где находилось караимское кладбище, имеет статус ботанического памятника природы.

Возврат к списку