Красоты Крыма на холстах художников международного фестиваля «Славянское единство» (СЮЖЕТ)

Красоты Крыма на холстах художников международного фестиваля «Славянское единство» (СЮЖЕТ)


В Севастополе впервые проходит международный фестиваль «Славянское единство». Художники из Беларуси, России и Латвии пишут красоты Севастополя и Крыма на холстах. Уже запечатлели Херсонес, Балаклаву и Инкерман. На последний день пришелся мыс Фиолент.
Что вдохновляло художников на написание своих этюдов, и где севастопольцы увидят работы живописцев?


Когда смотришь на такие виды, кажется, земля уходит из-под ног. Но не для них. Художники специально выбрали такое место. Глядя на него захватит дух у любого. Это мыс Фиолент. Одна из самых красивых территорий Севастополя. Иногда и самая опасная. Особенно в ветряную погоду. Но когда дует сильный ветер, а море все больше волнуется, пейзаж получался только лучше.

ЮРИЙ ШЕВЧЕНКО, ХУДОЖНИК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ «СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ» (Г. РОСТОВ-НА-ДОНУ):

«Фиолент — великолепный. Очень понравился. Просто бесподобно. Здесь, по-моему, куда ни поверни, кругом такие пейзажи, такие замечательные места. Просто красота невероятная. Это жемчужина, наверное, Черноморского побережья, и России в частности».

Художники, собравшиеся вместе, приехали со всего мира. 30 мастеров из Беларуси, Латвии и России. Все они участники международного фестиваля «Славянское единство». В этом году тематический пленэр организовали впервые. Природа Крыма на холсте художников — лучшее начала фестиваля. Равнодушных к местным красотам не осталось никого.

СЕРГЕЙ БЕРЛОВ, ОРГАНИЗАТОР I МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО», ПРЕДСЕДАТЕЛЬ «ТВОРЧЕСКОГО СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ СЕВАСТОПОЛЯ»:

«Художники, которые приехали из других городов, и даже стран, они остались под большим впечатлением. Им понравился и город Севастополь, и его окрестности. Можно сказать, что пленер состоялся. И достаточно интересно было общение между художниками, и достаточно интересное было совместное творчество».

В течение недели мастера путешествовали по Крыму и Севастополю. Искали самые красивые и запоминающиеся виды. Все для того, чтобы по окончании фестиваля весь мир смог увидеть неповторимый южный колорит нашей местности.

ПЕТР ЖАЙВОРОНСКИЙ, ХУДОЖНИК, ЧЛЕН «СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ» (Г. РОСТОВ-НА-ДОНУ):

«Больше недели ездим. Побывали в Балаклаве несколько дней, замок Чембало писали. Побывали в Инкермане в монастыре Святого Клемента. Великолепное место, тоже написали. Крепость Каламита, побывали в Бахчисарае. До Чуфут-Кале немного не дотянули. Там скалы очень красивые, просто пописали скалы. Так что посетили для недели достаточно активно несколько интересных мест».

Выставка пройдет в севастопольском Центре культуры и искусств 24 апреля. Увидеть ее севастопольцы смогут лишь раз. Уже на следующий день она уедет дальше, в Симферополь. А после картины посетят Латвию и Беларусь.

Возврат к списку