Какие сувениры от художника-предпринимателя могут купить туристы в предстоящий курортный сезон? (ВИДЕО)

Какие сувениры от художника-предпринимателя могут купить туристы в предстоящий курортный сезон? (ВИДЕО)


Курортный сезон все ближе. Совсем скоро свой отпуск на полуострове приедут проводить гости с материка. Что туристы могут взять с собой на память о днях, проведенных в Крыму, знает севастопольская художница. Как зарождался ее бизнес? И повлияли ли санкции на экономическое положение?


Крымские виноградники, Дюльбер, Ласточкино гнездо, Херсонес, дача Чехова, царь зверей из парка львов, кот Мостик и «Алые паруса» в Балаклаве. Изобразить Крым столь красочным мог только человек, родившийся в этих краях. Каждая иллюстрация — воспоминание, история и даже маленькая жизнь отражаемые легкой рукой Ксении Хидаевой. Гелевые ручки, карандаши и акварельные краски — главные инструменты художницы уже более 16 лет. Тогда девушка даже представить не могла, что любимое дело перерастет в бизнес.

Ксения Хидаева, руководитель мастерской авторских сувениров «Крым сувенир»:

«Мне родители подарили на день рождения сувенирные тарелки с моими иллюстрациями. Мне настолько понравилось, как это выглядит. Я поняла, что мы же все можем делать самостоятельно. Можем найти поставщиков, можем найти партнеров и открыть собственное дело».

Вот уже пять лет семейный бизнес процветает. Начиналось все с малых объемов. Сейчас тарелки, кружки, термостаканы и сумки, открытки и магниты, часы и кухонные доски, и даже настенная плитка с авторскими работами художницы можно встретить во многих сувенирных лавках по всему Крыму. Продукцию семья Ксении также продает через сайт в интернете. Финансово поддержало и правительство Севастополя. Грант в 300 тысяч рублей позволил закупить расходные материалы и даже расширить ассортимент, который к лету особенно востребован.

Ксения Хидаева, руководитель мастерской авторских сувениров «Крым сувенир»:

«В этом году мы очень хорошо подготовлены, и у нас уже есть опыт. И благодаря этому мы уже понимаем, что и сколько нужно, чтобы дать старт сезону. В летний сезон нам нужно от 200 единиц сувенирной продукции».

А поставляется расходный материал из России, Беларуси и Китая. Нынешняя экономическая ситуация в мире отчасти отразилась и на бизнесе Ксении. Некоторые поставщики повысили цены, но девушка уверяет, что ситуация не сильно повлияла на стоимость авторской продукции. Цены не выше, чем у конкурентов. А вдохновения при этом море.

Ксения Хидаева, руководитель мастерской авторских сувениров «Крым сувенир»:

«Уже более 200-250 эскизов на сувениры именно с крымской тематикой. И я понимаю, что готова еще нарисовать миллион рисунков, и они все будут абсолютно разные, и созданы в какой-то своей манере».

Мечта отрыть собственный сувенирный магазин уже близка как никогда. В этом году, надеется Ксения, задуманное получиться осуществить. А еще в ближайшее время мастерская начнет сотрудничать с материковыми музеями-заповедниками. А это значит, что у каждого туриста, даже у тех, кто не приедет этим летом на полуостров, все же будет возможность увезти с собой частичку Крыма.

Возврат к списку