Как живут обитатели севастопольского аквариума на самоизоляции (СЮЖЕТ)

Как живут обитатели севастопольского аквариума на самоизоляции (СЮЖЕТ)


Севастопольский аквариум пытается удержаться на плаву. На период самоизоляции водный музей закрыли для посещения. А основной доход сотрудники получали именно с продажи входных билетов. Как развивается ситуация, расскажет Александра Ковалёва.


28 марта произошло уникальное событие — в третий раз за 124 года существования старейший аквариум в Европе, как и сотни других организаций, закрыли на неопределённый срок — правила самоизоляции. И с каждым днём ситуация в водном музее всё больше напоминает русскую поговорку «биться как рыба об лёд». Организация на самофинансировании, основной доход — от продажи билетов. В конце марта сотрудникам аквариума пришлось буквально залечь на дно: в режиме ожидания и жёсткой экономии работать посменно, отключить водонагреватели. Единственные, на ком экономить запрещено — главные герои и молчаливые обитатели водного музея: рыбы, кораллы и рептилии.

АЛЕКСЕЙ ЕРШОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА СЕВАСТОПОЛЬСКОГО МОРСКОГО АКВАРИУМА-МУЗЕЯ:

«Мы отключаем всё вспомогательное оборудование. Это кондиционеры зала, которые предназначены для посетителей, это освещение зала. Но системы жизнеобеспечения, которые необходимы для животных, мы отключить не можем».

Ведь порой даже минимальный перепад температуры воды для некоторых видов рыб — настоящий стресс. Сотрудники греют и меняют воду, готовят различные химические препараты и, конечно же, следят за тем, чтобы рацион их подопечных был полноценным.

АЛЕКСЕЙ КИСЕЛЁВ, ЛАБОРАНТ СЕВАСТОПОЛЬСКОГО МОРСКОГО АКВАРИУМА-МУЗЕЯ:

«Это — очковый кайман. Зовут его Гена. Кормим мы его три раза в неделю рыбой, мясом, курицей. За один раз где-то по полкило съедает».

Обитателей аквариума более трёх тысяч, и только рыб здесь более ста разновидностей. Их нужно кормить каждый день. За одни сутки они съедают около ста килограммов корма. По идее, запасов должно хватить до июня.

АЛЕКСЕЙ ЕРШОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА СЕВАСТОПОЛЬСКОГО МОРСКОГО АКВАРИУМА-МУЗЕЯ:

«Сейчас весна, у всех животных расцвет. Недокармливать животных в это время очень опасно. У них может быть и рахит, и всё что угодно».

Что произойдёт после того, как резервный запас корма в аквариуме закончится, неизвестно. Люди продолжают надеяться и работать, более того, строят планы на будущее. Сейчас в музее продолжается реконструкция зала опасных обитателей мирового океана. Акул, хищных и экзотических рыб переселили в новые аквариумы, оснащённые по последнему слову техники: например, систему очистки воды для каждого сотрудники разрабатывали индивидуально. Появились у обитателей и новые соседи. В аквариумы даже добавили редкие виды рыб и кораллов. И предположительно 31 мая, если эпидемиологическая ситуация в городе улучшится, аквариум сможет принять долгожданных посетителей.

Возврат к списку