Как в Севастополе развивается промышленный туризм? (СЮЖЕТ)

Как в Севастополе развивается промышленный туризм? (СЮЖЕТ)


Севастополь стал одним из участников Всероссийского акселератора по промышленному туризму. Регион представил девять предприятий винодельческого, устричного и фермерского хозяйства. Делегация экспертов, приехав в наш город, первым делом посетила премиальный тур на одном из популярных винзаводов Севастополя.


Пьянящий аромат этих духов чувствуется сразу, как только спускаешься в винный погреб. В шкафу так называемой экскурсоводом парфюмерии представлены все линейки игристых вин, выпускаемых одним из ведущих предприятий отрасли. Его приоткрывают для каждого туриста, который решит пройти этим маршрутом и узнать приготовления напитка богов.

Эльвина Зарипова, корреспондент:

«Винный подвал предприятия — одна из локаций тура. Участников экскурсии знакомят с классическим методом выдержки вина. В этих бочках, выполненных из французского дуба, хранятся исключительно красные тихие премиальные вина».

А на этих стеллажах вина, в основном игристые, выдерживают в бутылках. Гости могут не только их увидеть, но попробовать на вкус. У каждого напитка свой характер, который становится понятен по ноткам букета. Например, гордость предприятия — розовое «Кюве де Витмер». Перед дегустацией — обязательный процесс дегоржажа. Возможность провести, на первый взгляд, не столь сложную операцию, ощутить звонкий выстрел и брызги вина дается участникам тура. Им рассказывают, куда погружается горлышко бутылки, чтобы убрать осадок, как ее откупоривать, а дальше — восторг зрителей.

Маршрут премиального тура «Локо Чимбали» проходит по каждому этапу производства вина. Сначала посетители осматривают виноградники, затем комплекс первичного виноделия, а после — площадку цеха розлива. Программа была разработана в этом году. Оценить ее приехала делегация экспертов в области туризма. Агрофирма «Золотая балка» стала одним из девяти предприятий, которые Севастополь представил на Всероссийском акселераторе по промышленному туризму.

Юлия Качан, начальник отдела развития туристских ресурсов управления туризма Севастополя:

«Акселератор поможет региону разработать стратегию по развитию промышленного туризма. Потому что промышленный туризм — это один из способов привлечения туристов, увеличения туристического потока в регион. А предприятиям это поможет улучшить продукт, который они предоставляют».

Помимо винзаводов, эксперты в ближайшие дни посетят предприятия устричного и фермерского хозяйства. Советы профессионалов помогут улучшить экскурсионные программы, связанные с промышленным туризмом. К слову, некоторые идеи уже возникли у экспертов, побывавших на многих предприятиях в других регионах.

Ольга Шандуренко, руководитель программы развития промышленного туризма «Агентства стратегических инициатив»:

«Всем почему-то кажется, что интересно посмотреть производственный процесс, и люди увлеченно рассказывают об этом. Но на самом деле туристам, в первую очередь, интересно про людей: а почему этот человек стал виноделом, а как он влюблен в севастопольскую землю, а куда уходят традиции. Мы с коллегами, как раз и в рамках стратсессии, которая у нас будет по итогу, как раз поможем немножко это пересмотреть».

Возврат к списку