Как работают севастопольские заведения после «ковикул»? (СЮЖЕТ)

Как работают севастопольские заведения после «ковикул»? (СЮЖЕТ)


С 8 ноября в Севастополе прекращает действовать режим нерабочих дней. Об этом ранее объявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.


Севастополь возвращается к привычному ритму жизни. В штатном режиме с 8 ноября возобновили свою работу фитнес-клубы, бассейны, косметические и СПА-салоны, парикмахерские.

Юлия, парикмахер:

«Мы работаем первый день. Клиентам обрабатываем руки, меряем температуру, спрашиваем QR-код либо справку с ПЦР, которая действительна в течение трех дней. Если человек пришел со справкой об антителах, мы вправе его не обслуживать».

Ждут взрослых посетителей и учреждения культуры: кинозалы и театры с шахматной рассадкой зрителей, музеи, выставки, экскурсии с не более тридцатипроцентным присутствием посетителей. Из-за создавшейся обстановки и режима повышенной готовности Росконцерт отложил гастроли Севастопольского драматического театра Луначарского в МХТ им. Горького до следующего года. А своих зрителей «луначарцы» ждут согласно репертуару ноября. Билеты, купленные на спектакли и попавшие в неделю локдауна, действительны.

А культурные мероприятия с участием детей придется отложить до 1 декабря, как и работу кружков, секций, учреждений дополнительного образования, проведение утренников в садах с участием родителей. Достойную альтернативу массовым сборам учащихся предлагают 16 городских библиотек для детей.

Возобновят работу в привычном формате с посетителями кафе, бары и рестораны. Однако ограничения пока остаются во времени присутствия — до 23 часов. Не выйдут из обязательного перечня документы и меры профилактики.

Татьяна Можаровская, управляющая предприятия общественного питания:

«У нас работает окно на вынос для тех, кто не успел вакцинироваться, или заядлый «нехотельщик». Плюс у нас работают доставки. Можно свободно заказать, и мы доставляем без проблем».

Во время нескольких локдаунов малый бизнес пострадал больше всего. Но севастопольские предприниматели ради выгоды не намерены нарушать закон. После нерабочей недели свои двери открыли предприятия бытовых услуг и непродовольственные магазины. Ажиотажа покупателей пока не наблюдают. Продавцы связывают это с утренними часами, но в дальнейшем готовы привлекать клиентов приятными скидками.

Анна, администратор магазина:

«Нынешняя ситуация вынудила предпринимателей делать скидки на осенний товар, чтобы его реализовать. Мы принимаем покупателей без QR-кодов, так как мы не ресторанный бизнес».

Не нужны пока QR-коды в общественном транспорте, продовольственных магазинах, но ношение маски, обработку рук и соблюдение дистанции никто не отменял.

Возврат к списку