Как библиотека в Любимовке стала владельцем столетнего пианино (СЮЖЕТ)

Как библиотека в Любимовке стала владельцем столетнего пианино (СЮЖЕТ)


Что делает изделие уникальным и не повторимым? Время и люди — отвечают сотрудники библиотеки-филиала № 30 в Любимовке. У них собралась небольшая коллекция редких предметов, о которых готовы рассказать. Сегодня в центре внимания немецкое пианино. Хорошо ли звучит столетний инструмент? И какие ноты добавляют возраста?


Звуки векового инструмента. Откуда родом пианино, и кто дает вторую жизнь уникальным вещам? Прилагательное «уникальный» здесь можно возвести в третью степень — инструмент, случай и мастер. Благодаря настройщику Василию Дейнеги немецкое пианино 1900 года рождения обрело вторую жизнь. Для возрастного инструмента вытянуть его в тон — просто удача. Удалось и подравнять клавиши из слоновой кости. История основания фабрики по производству фортепиано Ferd. Thürmer (Ферд. Тюрмер) начинается еще с 1834 года, и действует до сих пор. Музыкальный инструмент изготовили в начале прошлого века в Майсене, Германия. В Севастополь пианино попало после долгих путешествий.

Пианино из шпона карельской березы с бронзовыми канделябрами теперь не просто предмет интерьера библиотеки. Оно превратилось в раритетный, прекрасно звучащий инструмент с ноткой возраста. То, что инструмент действительно редкий, отметил и отдыхающий в Севастополе студент дирижерского факультета Российской академии музыки имени Гнесиных Михаил Мологин, опустив руки на клавиши.

Уникальность и ценность здесь везде: как книги и вещи, например, работающие часы 1889 года, так и сами люди — редкая команда специалистов, которые просто притягивают все удивительное.

Возврат к списку