Известному севастопольскому композитору Якову Машарскому исполнилось 90 лет

Известному севастопольскому композитору Якову Машарскому исполнилось 90 лет


Якову Машарскому — 90. 4 августа известный севастопольский композитор отметил свой юбилей. За свою жизнь он создал больше 200 оркестровых произведений и песен, написал музыку к 21 спектаклю. Яков Маркович сотрудничал с ведущими мастерами эстрады: Людмилой Зыкиной, Иосифом Кобзоном, Зинаидой Кирилловой, оркестром Леонида Утёсова. Его песни знают и поют не только в странах бывшего Советского Союза, но также в Германии и даже в Японии. О том, так песня жить и строить помогает — в репортаже.


Яков Маркович родился 4 августа 1929 года в Дебальцево Донецкой области. Вспоминает, музыку любит с детства. Когда слышал мелодию, начинал махать руками, словно помогал звучать аккордам. Родители поняли — ребенок дирижирует. Но пойти с песней по жизни получилось не сразу. После окончания спецшколы военно-воздушных сил и педагогического училища, Яков работал учителем. В 1949-м его призвали на Черноморский флот. В Севастополь влюбился сразу и остался на всю жизнь.

Город у моря стал для Якова Машарского музой. Здесь он больше 70-ти лет. Севастополю и его жителям композитор посвятил десятки песен. И продолжает писать.

Музыка всегда была рядом. Вокруг, внутри и снаружи. Яков Машарский возглавлял Камчатское хоровое общество, проводил авторские концерты на радио и телевидении. В 1971-м на Камчатке выпустил свой первый сборник «Песни и море». Композитор написал музыку к 21 спектаклю, которые шли во многих городах бывшего Советского Союза. Им создано свыше 200 оркестровых произведений и песен, многие из которых исполнялись мэтрами эстрады: Людмилой Зыкиной, Иосифом Кобзоном, Зинаидой Кирилловой. Но не каждое произведение давалось ему легко, некоторые он писал месяцами.

Песни Якова Машарского любимы и узнаваемы: «Что тебе сказать про город мой», «За тех, кто в море», «Жена моряка», «День памяти любви», «Ах, Балаклава, Балаклава…». И еще много-много композиций. Песни и для взрослых, и для детей. Музыка, признается композитор, для него особый инструмент общения. Через неё можно разговаривать не только с разными поколениями, но и пересекать любые границы. И слова, произнесённые от души, способны достучаться до любого сердца.

Заслуженный работник культуры Украины, заслуженный деятель искусств Крыма, лауреат премии комсомола Камчатки — у Якова Машарского множество наград. Но главное для него — не почётные звания, а то, что его песни поют.

Возврат к списку