Фильм о русских партизанках во Франции снимут в Крыму и презентуют уже в октябре

Фильм о русских партизанках во Франции снимут в Крыму и презентуют уже в октябре


В Крыму идут съемки нового художественного фильма «Родина», посвящённого роли и вкладу советских женщин, оказавшихся в период Второй мировой войны в концлагере на территории Франции.

Фильм о русских партизанках во Франции снимут в Крыму и презентуют уже в октябре

В основу картины легла история уникального в своем роде женского партизанского отряда французского сопротивления «Родина», целиком состоявшего из советских девушек — русских, белорусок, украинок, евреек, которым было от 15 до 25 лет.

«Немцы переправили их из минской тюрьмы Широкое в концлагерь Эрувиль во французском Тиле. Там, в недрах горы, у них были железнорудные шахты, завод по изготовлению ракет ФАУ-2. Разбомбить его было невозможно. Адские условия. Тяжелая работа. Почти без еды. Под первомайские праздники девушки устроили акт неповиновения, за что были жестоко наказаны. Их обрили наголо, закрыли в карцер, перестали кормить. Но они не сдались. При поддержке французского сопротивления нескольким десяткам узников, включая мужчин, удалось бежать. Передвигались они по ночам. В течение года они успешно сражались, пока не закончилась война во Франции», — цитирует РИА Новости Крым продюсера и режиссера киноленты Михаила Матросова.

В начале были планы о съемках киноленты во Франции, но возникли сложности с документами — виза была аннулирована.

«Невозможность съемочного процесса во Франции натолкнула на мысль о съемках части фильма в Крыму, в том числе в районе горы Гасфорта. Крым будет Францией, тем более, что очень многие места ее напоминают», — отметил режиссер.

Съемки картины должны завершиться в течение трех месяцев, а в конце октября-начале ноября мы должны уже отдать его в прокат. Подписан договор с киносетью, есть договоренность с телеканалом «Звезда», договариваемся с Первым каналом.

Возврат к списку