День памяти А.С. Пушкина отметили в мире (СЮЖЕТ)

День памяти А.С. Пушкина отметили в мире (СЮЖЕТ)


10 февраля отмечается день памяти Александра Пушкина. С его смерти прошло уже 184 года, но его творчество живет. Как говорил сам поэт, следы исчезнут поколений, но жив талант, бессмертен гений. Как в Севастополе вспоминали солнце русской поэзии?


АЛЕКСЕЙ ДМИТРИЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Погиб поэт, невольник чести» Пал, оклеветанный молвой, Со свинцом в груди и жаждой мести, поникнув гордой головой! 10 февраля во всем мире отмечают день памяти великого русского поэта Александра Пушкина. В этот день ко всем его памятникам поклонники несут цветы».

Трудно в России найти человека, кто не знал бы хоть строчки из произведений, вне зависимости от пола и возраста.

Есть те, кто возлагает цветы в этот памятный день, а есть такие, кто посвящает стихи любимому поэту, причем сочиняя их от имени самого Пушкина.

ИРИНА ПОЛЮСОВА, ЧЛЕН СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ:

«Стих написан позавчера. «Письмо Пушкина потомкам». Я здесь стоял у этих скал, волшебным видом очарован, глазами море я ласкал, прекрасной синью околдован…».

В библиотеке имени другого гения русской литературы Льва Толстого прошла акция в память об Александре Пушкине. Здесь собрались как почитатели таланта, так и случайные посетители.

«По традиции в России, в этот день ежегодно собираются люди и читают стихи и в память о поэте зажигается свеча. И в 14:45 она гасится. Прошу почтить великого поэта минутой молчания».

«Давайте не забывать, что более драгоценного источника русского языка, русской литературы, русской души и даже русской истории редко где можно найти»

В библиотеке Толстого, как во многих местах, где вспоминали в этот день Александра Пушкина, затушили свечу, читали стихи и вспоминали о его яркой жизни и ранней кончине. Напомним, погиб гений после ранения на дуэли с Жоржем Дантесом на Черной Речке под Санкт-Петербургом.

АЛЕКСЕЙ ДМИТРИЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Как говорят врачи, если бы Александр Сергеевич сегодня получил свою рану, то его легко можно было спасти. Но Пушкин жил два века назад. И сердце солнца русской поэзии перестало биться, а литературный мир потерял одного из величайших своих сынов».

Возврат к списку