Артисты государственного ансамбля танца «Черное море» представили шоу к Международному дню танца (ВИДЕО)

Артисты государственного ансамбля танца «Черное море» представили шоу к Международному дню танца (ВИДЕО)


Древнейшее искусство, способ самовыражения, поэзия тела, ритмичные движения под музыку — так говорили в разные времена о танце. 29 апреля — его международный день. Дата особенная для всех сопричастных. К этому дню артисты государственного ансамбля танца «Черное море» традиционно подготовили для севастопольских зрителей танцевальное шоу.


Точные и ритмичные, грациозные и синхронные. На сцене Севастопольского центра культуры и искусства доводят до чистоты исполнения танцевальные па, батманы, прыжки и поддержки артисты государственного ансамбля танца «Черное море». В преддверии праздника они готовят для зрителей танцевальное шоу — отчетный концерт с лучшими постановками. Традиция ежегодная. Существует 25 лет. Сам же танцевальный севастопольский коллектив в прошлом году отметил свои 30 лет.

Василий Ковальский, художественный руководитель государственного ансамбля танца «Черное море»:

«Ансамбль был основан заслуженным артистом Украины Игорем Зениным. Это был коллектив, основанный в Севастополе и, наверное, основная задача была, как и сейчас остается это участие коллектива во всех мероприятиях городских, активное участие в жизни города».

Традиционное танцевальное шоу к международному Дню танца — яркий тому пример. Его посвящают и 240-летию Севастополя. В праздничной программе, как и в репертуаре творческого коллектива постановки различных стилей и направлений — джаз-модерн, степ, поп-фолк. В этом разнообразии и есть уникальность ансамбля. Не обошлось и без визитной карточки всех черноморцев — задорного флотского «Яблочка» и традиционного «Севастопольского вальса». Одна из изюминок программы – сольное выступление – классическая вариация из балета «Лебединое озеро».

Яна Колмагорова, солистка государственного ансамбля танца «Черное море», заслуженная артистка Севастополя:

«У меня здесь был очень долгий творческий путь, практически 20 лет. В этом концерте я неспроста в образе «Черного лебедя» — Царевна-лебедь. Это такая сложная женская партия. Я считаю, что исполнить ее может женщина, умудренная опытом, а также артист с опытом, очень внутренне наполненная, которая может что-то подарить миру, зрителю».

Сегодня в ансамбле «Черное море» порядка 30 артистов высшей категории основного состава. Их ряды постоянно пополняются выпускниками сопутствующей образцовой хореографической школы-студии. В ней полупрофессиональную подготовку проходит около 400 детей в возрасте от 6 до 16 лет. Преимущественно здесь те, кто хочет связать свою жизнь с танцем. Быть артистом — большой труд. Репетиции в ансамбле занимают от 5 до 7 часов в день.

Дарья Бояринова, репетитор государственного ансамбля танца «Черное море», артистка балета высшей категории:

«Это воспитание нашей студии потом в дальнейшей нашей работе ансамбля дает большие плоды, потому что за что бы мы не брались, если много репетировать, то все получается. 5 дней в неделю мы репетируем у нас обязательно классический станок, чтобы разогреться. Школа – ее никто не отменял. Стопы, колени, спины – это все надо разогреть. Это сделает только классика. Потом только репетиция, оттачивание всего, синхрон — добиваемся всего».

Ярослава Корнева, участница государственного ансамбля танца «Черное море»:

«Мне 17 лет. Я с пяти лет танцую в школе-студии «Черное море». Вот совсем недавно вошла состав ансамбля «Черное море» это моя семья уже давно. Я тут можно сказать живу. С утра до вечера здесь, потому что с утра ансамбль, вечером студия. Мне тут очень комфортно. Отношения в коллективе самые лучшие. Здесь всегда все друг другу помогают. Хочется стать хореографом, солисткой ансамбля».

В международный день танца в Севастопольском центре культуры и искусства пройдет широкая танцевальная программа.

Игорь Зенин, директор СЦКиИ:

«Мы стали одни из первых праздновать этот день в Севастополе. 15 часов это лучшие коллективы города будут собраны. А в 19 часов будет сольная программа ансамбля танца «Черное море».

Сегодня «Черное море» — это сплоченная команда талантливых и харизматичных профессионалов своего дела — артистов балета. На протяжении многих лет Государственный ансамбль танца «Черное море» гастролирует по России, дает концерты за рубежом, участвует в конкурсах и фестивалях разного масштаба. И сегодня продолжает неизменно собирать в зале сотни ценителей искусства пластики, грации и ярких танцевальных образов.

Возврат к списку