Артисты Балаклавского ДДЮТ покажут в Анапе «Севастопольские композиции» (ВИДЕО)

Артисты Балаклавского ДДЮТ покажут в Анапе «Севастопольские композиции» (ВИДЕО)


«Севастопольские композиции» услышат в Анапе. Артисты Балаклавского дома детского и юношеского творчества уже в апреле повезут на гастроли сразу два спектакля на историческую тематику. «За други своя» и «Петр Первый. Лестница истории» уже демонстрировали во время «Рождественских чтений» на главной православной сцене страны — в Храме Христа Спасителя. Теперь их смогут увидеть и наши соседи.


Севастопольский композитор Александр Батрак написал музыку, дизайнер Мария Плеханова создала костюмы. А трупа из нескольких коллективов Балаклавского дома творчества воплотила в жизнь идеи нравственности, совести и нелегкого выбора. Спектакль «Петр Первый. Лестница истории» рассказывает о переломных моментах в жизни нашей страны — эпохе реформ Петра Великого, его личности и духовных терзаниях. Переплетена эта история и с жизнью Апостола Андрея Первозванного. Роль святого досталась 15-летнему Виталию Садохе. Актер говорит, недетские темы в спектакле раскрываются понятным для молодежи языком.

Виталий Садоха участник проекта «Севастопольские композиции»:

«Я считаю, что я изменился в более лучшую сторону, духовно тоже, потому что это все влияет на восприятие этого мира, как ни крути. В принципе духовная идеализация человека она важна, как ни крути. Поэтому, в моем возрасте я очень рад то, что я попал сюда. Мы, я говорю за каждого, каждый проживает это и понимает, о чем идет речь».

Этот спектакль — часть большого духовно-просветительского проекта «Севастопольские композиции», который существует уже семь лет. Виталий участвует в нем с самого начала. Созданный по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, проект — уникальный авторский продукт севастопольцев и крымчан. Местные авторы пишут музыку и тексты, делают аранжировки. Роли исполняют участники разных коллективов Балаклавского дома творчества, их родители и священнослужители. Каждый год в свет выходит новый спектакль, который показывают на Международных Рождественских Чтениях. И темы выбирают созвучные повестке самих Чтений.

Протоиерей Михаил Викторов, руководитель отдела религиозного образования Севастопольского благочиния

«Это проект родился на стыке взаимодействия Симферопольской и Крымской епархии и правительства города Севастополя, отдела религиозного образования севастопольского благочиния и департамента образования и науки города Севастополя. И как раз-таки по инициативе церкви. Когда мы готовимся к очередной композиции, самое интересное происходит за кулисами. Они имеют возможность не просто актеру, а священнику по-настоящему задать вопросы. О личности Святителя Луки и о подвиге в Великой Отечественной войне. Все это, это очень важно!».

Екатерина Левко, режиссёр проекта «Севастопольские композиции»:

«Родилась очень важная вещь — то самое общение с подростками, которое им интересно становится, понятно и то, что их действительно цепляет, если говорить на их языке. Вот, это не монотонные лекции, не уроки истории, это через художественное воплощение, языком их сверстников преподнесение информации. Которое, ну мы уже знаем по отзывам ребят, их действительно будоражит и привлекает внимание к той или иной теме».

Презентуют свои спектакли в Храме Христа Спасителя и на других площадках столицы, Санкт-Петербурга и Симферополя. А уже в начале апреля коллектив отправится на гастроли в Анапу. Кроме работы «Петр Первый» там покажут спектакль «За други своя» — посвященный второй героической обороне Севастополя и духовному подвигу жителей города-героя. Он основан на книге российского сенатора Екатерины Алтабаевой. Эти гастроли состоятся при поддержке партии «Единая Россия».

Павел Харламов, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Посмотрев два спектакля, которые наши ребята показывали, привезенные из города русской славы, патриотической столицы Севастополя, я видел, что в глазах у московских школьников есть самое главное, там появились слезы. Они действительно задумались о том, какие ветви русской и российской истории переживал город-герой Севастополь, и как это важно сейчас с точки зрения становления нравственного и духовного воспитания патриотов России».

В творческих планах у создателей проекта как можно больше гастролировать по Крыму и другим городам, чтобы дети и подростки знали об истории и духовных подвигах великих людей и подвижников своей Родины.

Возврат к списку