Ансамбль песни и пляски ЧФ готовится выступить в День Победы (СЮЖЕТ)

Ансамбль песни и пляски ЧФ готовится выступить в День Победы (СЮЖЕТ)


Ансамбль песни и пляски Черноморского флота готовится к 9 мая. Знакомый каждому севастопольцу коллектив выступит на концерте в честь 76-й годовщины Великой Победы. Насыщенная программа ожидается не только в праздник. Впереди всероссийские конкурсы. Репетиции расписаны буквально по минутам. Какие номера готовят артисты? И ждать ли премьер?


АНАСТАСИЯ СИНИЦА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«В Ансамбле песни и пляски Черноморского флота всегда строгая военная дисциплина. Даже во время репетиций. До Дня Победы еще две недели, но в коллективе настроение уже праздничное и боевое. Черноморский Ансамбль — любимец севастопольской публики — на концерте вновь ответит ей взаимностью. Сейчас в Матросском клубе репетируют творческие номера, с которыми выступят 9 мая».

Это сводная репетиция Ансамбля. В зале — и хор, и оркестр. В одном, музыкальном, строю — флейты, барабаны, бас-гитары, тромбоны и другие инструменты. Артисты повторяют лучшее и разучивают новое. Севастополь ждет премьер. И они будут.

АЛЕКСЕЙ КОСТЯНИКОВ, НАЧАЛЬНИК И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ АНСАМБЛЯ ПЕСНИ И ПЛЯСКИ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА:

«Будут вокально-хореографические композиции, которые раньше Ансамбль не показывал. То есть, это новые постановки — песни хорошо известные, но в некоторой обработке. На площади Нахимова под салют мы работаем нашу концертную программу для жителей и гостей города, особенно для ветеранов».

Выйти на сцену с открытой душой и создать настроение зрителю — задача номер один. Ее выполнение не обсуждается. Чтобы вся площадь подпевала, готовят репертуар военных лет и любимые всеми песни: о Севастополе, Черном море, боях и Победе.

АЛЕКСЕЙ ШЕВЧЕНКО, ГЛАВНЫЙ АДМИНИСТРАТОР АНСАМБЛЯ ПЕСНИ И ПЛЯСКИ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА:

«Катюша», вот «Майский вальс», который сейчас звучит. Конечно же, наш «Легендарный Севастополь» и «Севастопольский вальс». Если мы будем участвовать в Параде, то совершенно будет другая программа, динамичная, где будет больше танцев».

Готовятся и к еще одному важному событию. В мае пройдет смотр-конкурс Ансамблей песни и пляски Вооруженных Сил России. Творческие коллективы из разных уголков страны встретит Москва.

В 2019-м в Севастополе черноморцы уже брали Гран-при. Держать марку планируют и дальше. Один из номеров, с которым выступят в столице — отрывок из оперы Верди «Отелло».

АЛЕКСЕЙ ШЕВЧЕНКО, ГЛАВНЫЙ АДМИНИСТРАТОР АНСАМБЛЯ ПЕСНИ И ПЛЯСКИ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА:

«Кусок из оперы «Отелло», который называется «Буря», действительно показывает чуть-чуть другой уровень коллектива. Потому что военные песни: «Священная война», «Легендарный Севастополь» — их поют много ансамблей. А вот именно классику, ту, которая исполняется в оперных театрах, практически ансамбли в репертуар не берут. И вот с этим мы поедем на конкурс».

А ближайшие концерты Ансамбля пройдут во дворах домов, где живут севастопольские ветераны. Тех, кто по состоянию здоровья не сможет прийти на Парад, поздравят персонально. И по традиции «спасибо за Победу» скажут песнями и танцами.

Возврат к списку